07 сентября 2023

«Я три раза кричал «доктор»!» Адское пекло вмешалось в битву Медведев — Рублёв на US Open

На Открытом чемпионате США состоялся наиболее ожидаемый российскими болельщиками матч. Сразу после жеребьёвки фанаты стали прикидывать, когда же по сетке могут сойтись Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Оказалось, в четвертьфинале. Даниил и Андрей не подвели, выиграли по четыре матча — и сошлись в очной встрече.

6 сентября в Нью-Йорке царила настоящая жара — более 30 градусов Цельсия. При этом на корте было ещё и душно — настолько, что Медведеву и Рублёву приходилось очень тяжело в физическом смысле. Даниил, выигравший первый сет 6:4, уже во втором сете, ведя 4:3 с брейком, вызвал врача — спортсмену понадобился ингалятор.

Даниил Медведев пользуется ингалятором в матче с Андреем Рублёвым на US Open — 2023

В итоге Медведев довёл дело до победы во второй партии — 6:3. В третьем сете ему вновь понадобился медицинский перерыв — по той же причине. Не пошло игроку на пользу и недопонимание, приключившееся перед этим между ним и судьёй на вышке. Судья не понял, что Медведев вызывал на корт врача, а подумал, что россиянин требует воду, так как слова «doctor» и «water» созвучны. «Я же просил доктора. Доктор. Я сказал «доктор». Кричал «доктор». Три раза», — сказал Медведев судье.

Вообще же Даниил настолько измотался, что не выдержал и заявил: «Однажды игрок умрёт, и они увидят».