10 сентября 2023

Историческое достижение Казахстана! Выход на Евро снова реален

После недавнего поражения от Финляндии некоторым показалось, что сказка Казахстана в этом отборе на Евро-2024 схлопнулась. Неудивительно. Ведь перед игрой команда делила с соперником первое место. И это в группе, где есть Дания и Словения. Ожидалось, что на своём поле они зацепят как минимум ничью и продолжат гонку. Но итог — минимальное поражение и автоматическое скатывание на четвёртую строчку. Да-да, у них там всё очень плотно. Имея девять очков, команда Магомеда Адиева на три балла отставала от лидирующей Финляндии и на один — от Дании и Словении.

ЧЕ-2024 - квалификация . Группа H. 6-й тур
10 сентября 2023, воскресенье. 16:00 МСК
Казахстан
1 : 0
Северная Ирландия
1:0 Самородов – 27'

Так что вы понимаете, насколько была важна следующая встреча с Северной Ирландией — аутсайдером группы, у которого набралась только одна победа. И почти нулевые шансы за что-то побороться. Заполненная арена в Астане, президент Токаев на трибунах — от Казахстана ждали полной реабилитации. Не без сложностей, но она состоялась.

Болельщики на матче Казахстан — Северная Ирландия

Видимо, давление от важности матча очень сказалось на хозяевах. В первые минуты у них почти ничего не получалось. Как и у гостей. Лишь куча ошибок при передачах, потери и безуспешные попытки хоть что-то придумать впереди. Зайнутдинов, Бейсебеков вместе с Самородовым при содействии флангов оказались почти выключены из игры. Попытки дальних ударов тоже ничем опасным не заканчивались. Казалось, игра шла до ошибки. Либо до резкого неожиданного решения. Так и вышло.

На 27-й минуте Самородов получил мяч напротив штрафной, но вместо продолжения атаки обвёл соперника и пульнул в дальний угол. Сюрприз для обороны и Пикок-Фаррела. Голкипер прыгнул по направлению удара, но уж слишком точным он получился. Трибуны взревели, Токаев радостно аплодировал моменту.

Максим Самородов

Уже через три минуты казахстанский форвард получил жёлтую за симуляцию. Видимо, слишком поддался эмоциям и ожидал, что рефери купится на его борьбу в штрафной с Эвансом. Но расслабляться точно было рано. Ведь в концовке тайма соперник активизировался и имел отличный шанс отыграться.

Как Казахстан сыграл с Финляндией:
Сказка Казахстана — всё? Команда Адиева безнадёжно уступила конкуренту за выход на Евро

Кеннеди с Макминамином влетели в штрафную, и один отыграл на другого. Казалось, в этом эпизоде проще забить. Но Макминамин слишком вальяжно отнёсся к моменту, и в последнюю секунду мяч с его ноги снял Алип.

В перерыве тренеры сделали пару перестановок. Но Северная Ирландия точно вышла с целью отыграть отставание. Они могли сделать это уже в самом начале, когда Вашингтон подправил удар партнёра, и только мастерство Шацкого позволило сохранить счёт на табло. Гости почувствовали слабость соперника и включили максимальную агрессию. Казахстан завис на своей половине и почти не убегал вперёд. Постоянная опасность, пусть и без гипермоментов. В этот период оставалось только терпеть, что хозяева и делали. Адиев же параллельно делал ещё замены, чтобы хоть как-то изменить происходящее на поле.

Игра стала жёсткой с кучей мелких фолов. Но у Адиева получилось прервать напор соперника. Игра снова перешла в центр поля, а Казахстан и вовсе мог увеличить преимущество до двух мячей. Однако счёт остался таким же — 1:0.

Тем временем Спаллетти неудачно начал со сборной Италии:
Спаллетти испортили дебют в сборной Италии. Команда рискует пролететь мимо Евро

Казахстан впервые набрал 12 очков в отборочной группе Евро — историческое достижение! При этом команда по-прежнему остаётся второй, имея одинаковое количество очков с Финляндией. Всё из-за личных встреч. Но после этой победы команда Магомеда Адиева сделала ещё один шаг к выходу в финальную часть Евро-2024.