13 сентября 2023

Германия впервые сыграла после отставки главного тренера. И сразу победила Францию!

У сборной Германии остаётся девять месяцев до домашнего Евро-2024. Весь 2023 год команда проводит лишь товарищеские матчи. На днях после одного из них уволили главного тренера Ханс-Дитера Флика – поражение от японцев (1:4) оказалось слишком чувствительным. Особенно на фоне выхода документального фильма, в котором были видны проблемы между тренером и футболистами.

Команду временно возглавил спортивный директор сборной Германии Руди Фёллер. Последний раз он работал тренером ещё в 2005-м году. И теперь вряд ли задержится надолго. Но уже по первым минутам бросалось в глаза, насколько при Фёллере раскрепостились футболисты.

Товарищеские матчи (сборные) - 2023 . Товарищеские матчи
12 сентября 2023, вторник. 22:00 МСК
Германия
2 : 1
Франция
1:0 Мюллер – 4'     2:0 Зане – 87'     2:1 Гризманн – 89'

Уже на 4-й минуте отличился Мюллер с паса Хенрихса, которые на этот раз вышли в основе. Перед голом футболисты сборной Германии дважды сыграли пятками. Гости будто не ожидали, что немцы могут выглядеть настолько уверенно, когда у них вроде бы кризис.

Что касается сборной Франции, то нужно учитывать и её ситуацию. Финалисты ЧМ-2022 уверенно идут в своей отборочной группе к Евро-2024, набрав 15 очков за пять матчей. После очередной победы (2:0 над ирландцами) Дидье Дешам решил оставить на скамейке нескольких лидеров – Дембеле и Мбаппе. Последний даже на замену не вышел.

Учитывая ещё и травму Жиру, в нападении французов оказался Коло Мауни – человек, который весь прошлый сезон зажигал именно в Германии. На этот раз ему не удалось забить на немецком стадионе. Нападающий отметился тем, что во втором тайме оказался с мячом в чужой штрафной, но вместо удара неловко поскользнулся. Из-за дождя у футболистов обеих команд не всегда получалось устоять.

Германия – Франция – 2:1

Отдельный сюжет – капитанская повязка сборной Германии. Изначально она была у Гюндогана, но на 25-й минуте его пришлось заменить из-за травмы (где-то взгрустнул тренер «Барселоны»). Капитаном стал Мюллер, но во втором тайме пришлось заменить уже и его. В результате матч с повязкой на руке заканчивал уже Тер Штеген.

Казалось, что игра закончится с минимальным счётом, но в самом конце игры команды отличились по одному разу. Сначала Хаверц выдал голевую на Зане, который вышел один на один с вратарём и не промахнулся. И сразу же в ответной атаке пенальти заработал Камавинга, а реализовал – Гризманн. На большее гостей уже не хватило.

Таким образом, немцы выиграли впервые после пяти матчей без побед.

На скамейке остался вот этот голкипер
На трофей Яшина претендуют 10 лучших вратарей мира. Как среди них оказался Самба?