14 сентября 2023

Потапова победила седьмую ракетку мира! Россиянка хочет отыграться за провал на US Open

На текущей неделе в Сан-Диего (США) проходит турнир категории WTA-500. Первый номер посева получила Онс Жабер из Туниса, седьмая ракетка мира. Также на турнир заявились три россиянки: Вероника Кудерметова, посеянная под шестым номером, Екатерина Александрова (8) и Анастасия Потапова. Кудерметова и Александрова выбыли из борьбы в первом же круге: Вероника со счётом 4:6, 4:6 проиграла чемпионке Australian Open — 2020 Софье Кенин, получившей уайлд-кард от организаторов, а Екатерина в упорной борьбе уступила победительнице «Ролан Гаррос» — 2017 Елене Остапенко — 6:7, 7:6, 5:7.

А вот Потапова радует своими результатами в начале недели. В первом матче на турнире россиянка оказалась сильнее американки Алисии Паркс — 6:2, 5:7, 6:4, а во втором круге ей предстояло сразиться с Жабер, отдыхавшей в первом раунде. Ранее они лишь однажды играли друг с другом: в четвертьфинале Бирмингема-2021 Анастасия проиграла 4:6, 0:6.

Обе спортсменки были намерены реабилитироваться за неудачу на US Open. Потапова, имевшая 27-й номер посева, и вовсе провалила турнир, проиграв в первом круге 20-летней датчанке Кларе Таусон. Жабер также выступила ниже ожидаемого. Представительница Туниса дошла лишь до 1/8 финала, где в двух сетах проиграла китаянке Чжэн Циньвэнь.