15 сентября 2023

Джокович выиграл 1-й матч после US Open — Сербия в 1/4 Кубка Дэвиса! А Испания вылетела

На текущей неделе в четырёх городах Европы проходит групповой этап Мировой группы Кубка Дэвиса 2023 года. В пятницу, 15 сентября, состоялись заключительные матчи второго тура. Главной звездой мероприятий стал 24-кратный чемпион турниров «Большого шлема», первая ракетка мира Новак Джокович.

Знаменитый сербский теннисист решил помочь национальной команде завоевать путёвку в четвертьфинал, несмотря на то что только в минувшее воскресенье победил Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата США. А вот Карлос Алькарас, полуфиналист US Open, решил поберечь силы. А жаль, ведь Сербия и Испания оказались в одной группе, так что Джокович мог вновь встретиться с главной молодой звездой современного мужского тенниса.

Медведев и Алькарас отдыхают, а Джокович рвётся в бой! И сыграет за Сербию на Кубке Дэвиса

Новак физически не мог приехать в стан сборной Сербии к началу первого тура. Во вторник, 12 сентября, соотечественники одного из лучших теннисистов в истории без особых проблем обыграли корейцев, выиграв все три матча: два одиночных и один парный. Джокович приехал в Валенсию, где проходят игры группы C, чуть позже. И успел пообщаться с журналистами, ответив на некоторые их вопросы.

В частности, Новак прокомментировал слова трёхкратного чемпиона ТБШ Стэна Вавринки. Напомним, швейцарец нашёл виновника низкой посещаемости матчей Кубка Дэвиса. По его мнению, это бывший футболист «Барселоны» и сборной Испании Жерар Пике, ныне глава группы Kosmos, ответственной за организацию турнира.

По словам Джоковича, в этом виноват не Пике, а Международная федерация тенниса (ITF). «Я не поддерживаю критику Пике, потому что это не его вина. ITF — та организация, которая допустила смену формата и принимала окончательное решение. Пике пришёл со своей компанией и сделал ставку на теннис. Если кого и нужно критиковать, так это ITF. Формат нуждался в изменениях, но произошло так, что мы бросились из одной крайности в другую», — цитирует серба Marca.