15 сентября 2023

СКА тонет всё глубже. К новому фиаско привели спорное решение судей и чудовищная ошибка

Ко второму в сезоне матчу с московским «Динамо» СКА подошёл в не очень весёлом настроении. Петербуржцы потерпели три поражения подряд (все в основное время) и оказались вне зоны плей-офф на Западе. Не особо важный факт в середине сентября, но всё же неприятно для амбициозного армейского клуба. Бело-голубые же разошлись не на шутку, в прошлом матче уверенно обыграли ЦСКА, а их большинство – одно из самых ярких впечатлений от старта всего сезона КХЛ.

Гусев и звери. Почему «Динамо» доминирует в большинстве на старте сезона КХЛ

Первый период встречи в Санкт-Петербурге получился шикарным. В нём было много нервов и красивого хоккея, а также три гола. Сначала местную публику порадовал Арсений Грицюк, реализовавший большинство броском в касание и открывший счёт своим голам за СКА.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

14-я минута отрезка же стала, возможно, ключевой для всей игры. Главным героем стал Эрик О’Делл, опрокинувший на лёд друг за другом Марата Хайруллина и Михаила Воробьёва, после чего игроки СКА понеслись наказывать бородатого канадца и устроили массовую заварушку. По её итогам армейцы оказались в меньшинстве, хотя к арбитрам есть вопрос: как так вышло, что О’Деллу простили и блокировку на Хайруллине, и грубость на Воробьёве, наградив его лишь двумя минутами за стычку с Сергеевым уже после свистка?

Как бы то ни было, «Динамо» получило большинство и воспользовалось своим грозным оружием. При этом гол Максима Джиошвили стал не результатом какой-то размашистой комбинации, а возник после рикошета от конька. Арбитры долго просматривали момент на видео, но не углядели умышленного движения ногой от форварда гостей.

Этот гол потушил стартовый запал СКА, дал силы «Динамо», и в конце периода бело-голубые и вовсе вышли вперёд. Снова гостям помог рикошетом, а автором шайбы стал Владислав Михайлов.

Получив преимущество, «Динамо» заиграло очень грамотно, а вот в действиях хоккеистов СКА просматривалась нервозность. Всё это приводило лишь к новым удалениям у армейцев, но во втором периоде грозное большинство бело-голубых начало сбоить (во многом потому, что игроки СКА стали максимально плотно опекать Никиту Гусева), и москвичи не реализовали три большинства за период.

Фонбет Чемпионат КХЛ
15 сентября 2023, пятница. 19:00 МСК
СКА
1 : 3
Динамо М
1:0 Грицюк (Никишин) – 04:36 (5x4)     1:1 Джиошвили (Гусев, Менелл) – 13:59 (5x4)     1:2 Михайлов (Рашевский, О'Делл) – 16:30 (5x5)     1:3 Джиошвили – 46:57 (5x4)

Такие успехи в обороне, по-хорошему, должны были успокоить СКА и поднять хозяев на камбэк, однако армейцы в основном сбивались на индивидуальные действия, которые по большей части легко щёлкала системная оборона динамовцев. В начале же третьего периода игрок СКА вновь оказался в штрафном боксе (Толчинский), и армейцы вроде бы грамотно отбивались, но затем ужасную ошибку допустил вернувшийся после травмы в состав Степан Фальковский. Впрочем, и Джиошвили сыграл шикарно, перехватив шайбу в воздухе и играючи разобравшись с голкипером Сергеем Ивановым.

Играть ещё было предостаточно, но по СКА было видно, что армейский клуб просто неспособен сегодня сломить сопротивление «Динамо». Ужасная дисциплина, много ошибок, минимум осмысленных командных действий – всё это планомерно вело петербуржцев к четвёртому поражению подряд.

Концовку основного времени СКА почти полностью провёл с пустыми воротами, не пропустил, но и не смог хотя бы ещё раз огорчить Константина Волкова. 3:1 – «Динамо» снимает второй подряд армейский скальп в гостях, СКА же продолжает тонуть в поражениях, но следующий матч у петербуржцев с ещё более проблемной «Сибирью».

Материал обновлен: 08.05.2024