24 сентября 2023

«Арсенал» не смог победить в дерби. Хотя защитник «Тоттенхэма» сделал для этого всё

«Арсенал» и «Тоттенхэм» – две команды, которые отлично стартовали в этом сезоне. Оба клуба подошли к очной игре, имея в активе 13 очков (четыре победы и одна ничья). Помимо хороших результатов, команды ещё и показывают действительно атакующий футбол. И если к такой игре «Арсенала» мы привыкли ещё в прошлом сезоне, то революция со стилем у «Тоттенхэма» при новом тренере Ангелосе Постекоглу впечатляет. Сразу же после его назначения команда стала показывать именно доминирующий футбол.

Этим и воспользовался «Арсенал» в первом тайме. Пока «Тоттенхэм» больше владел мячом, хозяева играли на контратаках. Так они и открыли счёт, пройдя всё поле за пару секунд и выведя Саку на ударную позицию в штрафной. Тут значительный вклад внёс Уайт, который пробежал по флангу и отвлёк сразу двух соперников. В результате удар Саки никто не накрывал. Кажется, он бил чуть-чуть мимо, но мяч попал в ногу Ромеро и от неё влетел в ворота.

1:0 Ромеро – 26'     1:1 Мин – 42'     2:1 Сака – 54'     2:2 Мин – 55'

На самом деле «Арсенал» должен был забивать больше до перерыва. Стиль игры «Тоттенхэма» приводил к опасным моментам у собственных ворот. Дважды гости разыгрывали мяч от вратаря и жёстко обрезались – сначала не справился Удоджи, а затем и Мэддисон. Однако в этих случаях Нкетиа и Жезус не использовали отличные шансы.

В результате «Тоттенхэм» даже смог отыграться до перерыва. Всё тот же Мэддисон классно ушёл от Саки и прострелил на Сона, который послал мяч по идеальной траектории – единственной, которая позволяла забить.

Во втором тайме Ромеро продолжил своё дело. Только на этот раз не забил в собственные ворота, а подарил сопернику пенальти. Защитник высоко поднял руку при ударе Уайта, и мяч попал именно в неё. С 11 метров точен оказался Сака, который второй раз за матч отпраздновал гол в стиле Мэддисона, как бы кидая дротик из дартса.

«Арсенал» — «Тоттенхэм»

Правда, «Тоттенхэм» отыгрался на этот раз ещё быстрее. Всего лишь через минуту грубо ошибся Жоржиньо, который вышел на поле после перерыва. Он потерял мяч, когда это было абсолютно недопустимо. В результате Мэддисон и Сон вышли против одного защитника, разыграли мяч, и кореец точно пробил по воротам – 2:2.

В оставшееся время шансы были у обеих команд. У «Арсенала» — чуть больше, но на 90+10-й минуте всё мог решить Ришарлисон, если бы его удар не накрыли. Впрочем, одно значительное событие до финального свистка всё-таки случилось. Лучший игрок «Тоттенхэма» на старте сезона Мэддисон получил повреждение и долго лежал на газоне. Он на какое-то время продолжил игру, но потом всё-таки был заменён. Похоже, что как раз из-за травмы.