29 сентября 2023

19-летняя Шнайдер впервые в финале турнира WTA! Россиянка поднимется на 20 мест в рейтинге

В пятницу, 29 сентября, на хардовом турнире категории WTA-250 в Нинбо (Китай) проходят полуфинальные поединки. В первом матче дня играла российская теннисистка Диана Шнайдер. 19-летняя спортсменка, располагающаяся на 85-й строчке в мировой классификации, только в этом сезоне дебютировала в профессиональном туре. До этого Шнайдер лишь раз добиралась до полуфинальной стадии на уровне не ниже WTA-250. В июле юная россиянка не смогла выйти в решающий матч на грунте Гамбурга. А вот в этот раз Диана переписала личную историю.

«У меня до сих пор нет тренера». Юная звезда из России покоряет теннисный тур

В Нинбо Шнайдер уже успела отметиться громкой сенсацией. В четвертьфинале она оказалась сильнее двукратной чемпионки Уимблдона Петры Квитовой, посеянной под вторым номером, — 6:1, 4:6, 6:3. В полуфинале россиянку ожидала 18-летняя представительница Чехии Линда Фрухвиртова, 117-я ракетка мира. В отличие от Дианы, у Фрухвиртовой уже есть один взрослый титул. В 2022 году она завоевала трофей в Ченнаи. Но в сегодняшнем противостоянии победный опыт ей не помог.

19-летняя россиянка одолела чемпионку Уимблдона! А 39-летняя Звонарёва драматично уступила

Фрухвиртова успешнее вошла в игру и повела 2:0 после брейка во втором гейме. Однако Шнайдер удался обратный брейк, после чего она сравняла счёт, взяв свою подачу, — 2:2. Очень важным стал пятый гейм, в котором семь раз было «ровно». Диана вцепилась в подачу Линды, ни за что не желая

её отдавать, и с шестого брейк-пойнта добилась своей цели. После этого она подала под ноль — 4:2.
Острый момент был в восьмом гейме, когда Фрухвиртова могла сравнять счёт, но упустила брейк-пойнт. В девятом гейме у Шнайдер был сетбол на приёме, но этим шансом она не воспользовалась. Зато подала на партию при 5:4, пусть и не без нервов. Россиянка вышла на тройной сетбол, упустила его, но после «ровно» всё же дожала соперницу — 6:4 за 59 минут.