30 сентября 2023

19-летняя Шнайдер проиграла первый в карьере финал WTA. Но станет уже 63-й ракеткой мира!

В субботу, 30 сентября, на турнире категории WTA-250 в Нинбо (Китай) состоялся финальный матч. Участницами решающего сражения стали тунисская теннисистка Онс Жабер, занимающая седьмое место в мировом рейтинге, и 19-летняя россиянка Диана Шнайдер, 85-я ракетка мира. Жабер, первую сеяную, уже давно не удивить никакими финалами. 29-летняя спортсменка в 13-й раз добралась до решающего матча на турнирах уровня WTA. Из предыдущих 12 встреч, правда, выиграла только четыре, потерпев в том числе три поражения в финалах турниров «Большого шлема».

Несеяная впервые в истории взяла Уимблдон! Вондроушова со 2-й попытки выиграла финал ТБШ

А вот для Шнайдер этот финал стал дебютным, если учитывать только турниры не ниже уровня WTA-250. В четвертьфинале Нинбо юная россиянка неожиданно обыграла двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову (2) — 6:1, 4:6, 6:3. А в полуфинале оказалась сильнее 18-летней чешки Линды Фрухвиртовой — 6:4, 6:1.

Комментируя предстоящий финал, Диана не знала, кто — Жабер или Надия Подороска, уступившая в полуфинале, — будет её соперницей. «Я буду просто счастлива сыграть с любой из них. Они обе опытные, отличные игроки. Я собираюсь приехать завтра и насладиться своим первым финалом. Постараюсь показать свой лучший теннис и бороться до конца», — сказала она на корте после победы в полуфинале.