01 октября 2023

Кудерметова впервые за 2,5 года завоевала титул! Россиянка победила четвёртую ракетку мира

В воскресенье, 1 октября, на турнире WTA-500 в Токио (Япония) состоялся финальный матч. Участницами решающей игры стали россиянка Вероника Кудерметова, имевшая восьмой номер посева, и четвёртая ракетка мира американка Джессика Пегула (2). Кудерметова доказала, что сейчас пребывает в хорошей форме, несмотря на трудности последних недель, — собственно, сам факт выхода в финал красноречиво свидетельствует об этом. Главный сюрприз россиянка преподнесла в четвертьфинале. Мало кто из экспертов ожидал, что Вероника обыграет вторую ракетку мира Игу Свёнтек (1) — 6:2, 2:6, 6:4, — на это рассчитывали лишь преданные болельщики спортсменки.

Кудерметова сенсационно победила Свёнтек! В финале Токио будет как минимум одна россиянка

А в полуфинале Кудерметова в сумасшедшей борьбе одолела соотечественницу Анастасию Павлюченкову — 7:6, 6:7, 6:3. «Очень тяжёлый матч, напряжённая борьба. Мы обе выложились на максимум. Я так рада. Важнее всего было оставаться в игре, быть чуть более агрессивной. Настя всегда стремится действовать активно.

Во втором сете я, возможно, немного потеряла концентрацию, заиграла медленнее. Но в решающем сете сказала себе, что если хочу победить, то нужно играть агрессивно. Это стало ключевым моментом», — сказала Вероника в интервью на корте после победы над Павлюченковой.

Матч этот продолжался 3 часа 28 минут, и это личный рекорд Кудерметовой. Предыдущий рекорд россиянки составлял 3 часа и 14 минут. И он тоже был установлен на турнире в Токио! Это произошло в матче с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад-Майей в сентябре 2022 года. Тогда теннисистки боролись за выход в полуфинал, и Вероника тоже одержала победу.

Вероника Кудерметова на турнире WTA-500 в Токио в 2023 году

Пегула же в Токио и вовсе словно не заметила соперниц в лице Кристины Бушкэ, Дарьи Касаткиной (6) и Марии Саккари (4). За три матча американка проиграла всего лишь девять геймов — прекрасный результат.

Для Джессики этот финал стал восьмым в карьере. Из предыдущих семи она выиграла три. Кудерметова же подходила к своему седьмому финалу в карьере с не самой лучшей статистикой: одна победа и пять поражений в решающих матчах. А вот в личных встречах перевес был на стороне Вероники: 1-0. Она обыграла Джессику в четвертьфинале Мадрида в этом году — 6:4, 0:6, 6:4.