01 октября 2023

Аномально слабая реализация «Динамо» в Грозном! Единственный гол команды — спорный

«Динамо» и «Ахмат» сыграли вничью, которая довела безвыигрышные серии обеих команд в РПЛ до трёх матчей.

1:0 Ковачев – 21'     1:1 Фернандес – 51'

В Грозном в основе «Динамо» впервые в этом сезоне не оказалось Смолова. Последние матчи получились разными по качеству для Фёдора, кроме того, из-за большого количества футболистов группы атаки у команды Марцела Лички были проблемы с балансом в игре. Чешский тренер даёт возможность проявить себя новичкам Бителло и Карраскалю и в этой ситуации пожертвовал вторым форвардом. У «Ахмата» же отсутствовал в стартовом составе голкипер Шелия, залечивающий повреждение. Его поменял Опарин, который до сегодняшнего дня всего четыре раза сыграл в РПЛ за всю карьеру.

Уже на третьей минуте сейв Опарина спас хозяев от пропущенного мяча, когда «Динамо» организовало быструю атаку четыре в четыре, а Тюкавин ловко развернулся и ударил. Вообще, поначалу бело-голубые неплохо контролировали центр поля, перехватывали мячи. Но потом команда Мирослава Ромащенко стала лучше преодолевать первую линию обороны москвичей. И в середине тайма «Ахмат» вышел вперёд после длинного перевода на правый фланг. Карраскаль наивно сыграл в защите против Харина, который обыграл колумбийца красивым финтом. А в штрафной эпизод решил Ковачев. Новичок южан сделал классное первое касание, подготовив себе приёмом мяча удар. Пробил в дальний угол – попал. Ковачев уже в нескольких матчах в России доказывал, что обладает высоким индивидуальным мастерством.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

До перерыва «Динамо» так и не поймало свою игру. Хотя гости за 45 минут нанесли больше ударов, чем хозяева (8:4, в створ – 3:2), команда Лички создала мало по-настоящему опасных моментов. Тот же Карраскаль был как будто сам по себе, допустил 13 потерь владения. Только в компенсированное время бело-голубые наконец разорвали связи в обороне «Ахмата», но Фомин загубил верный шанс – попал в штангу.

Разбор судейских ошибок в чемпионате России:
В чью пользу ошибаются арбитры РПЛ. ЦСКА и «Зенит» пока только страдают

Впрочем, уже через пять минут после начала второго тайма «Динамо» отыгралось, заработав штрафной на левом фланге. Новичок бело-голубых Бителло снова показал, за что московский клуб заплатил десяток миллионов. Бразилец исполнил прекрасную подачу в нужную точку, а центральный защитник Фернандес выиграл воздух у Ильина и остальных. «Динамо» реализовало первый же удар в створ после перерыва. Были вопросы по поводу офсайда, но повтор не прояснил картину. Ассистенты на VAR поддержали главного судью Чистякова.

При счёте 1:1 футбол стал открытым: атака на атаку – разгорелся огонь! На поле появился Смолов, заменивший неэффективного Карраскаля. В течение 10 минут после своего выхода нападающий «Динамо» имел два момента, но в одном случае в штрафной «Ахмата» ударил по ноге Тодоровича, хотя хотел по мячу, а в другом при контрвыпаде два в один пробил прямо в Опарина. У команды Ромащенко зажигал Бериша. Косовар создал себе момент проходом и свежему центрфорварду Конате – передачей. Хозяевам тоже всё портил брак в концовке.

А последняя десятиминутка должна была стать временем Макарова, но вингер «Динамо» упустил сразу несколько голевых моментов. Однако самый удивительный промах допустил игрок «Ахмата» на 88-й минуте. Бериша разрезал оборону бело-голубых по центру, ушёл от троих и пробил в штангу, а Даниэл Жуниор, добивая мяч в пустые ворота, попал себе в ногу! Это что-то из репертуара Ильина в матче с «Краснодаром».

Игра в Грозном могла завершиться с любым счётом (команды нанесли на двоих 27 ударов – 10:17, в створ – 2:5), а получилась боевая ничья.

Материал обновлен: 23.04.2024