07 октября 2023

Когда победа над «Зенитом» – во вред. «Оренбург» потерял себя и «напривозил» с «Балтикой»

«Балтика» одержала вторую победу в трёх последних турах и уходит из зоны вылета. Интересно, что все очки команда Сергея Игнашевича набрала в этом сезоне в Калининграде, тогда как на выезде проигрывает всё.

1:0 Гузина – 23'

Первая в истории клуба победа над «Зенитом» могла по-разному повлиять на игроков «Оренбурга». Либо вдохновить команду, которая и без того прибавила под руководством нового главного тренера Давида Деограсии, либо расслабить, спровоцировать переоценку собственных возможностей. Похоже, случилось второе. Хотя в начале игры гости, казалось, контролировали ситуацию. «Оренбург» больше владел мячом и выходил из-под прессинга «Балтики», которая хорошо давила на центр и полуфланги своей схемой 3-5-2, в том числе за счёт частых смещений аргентинского плеймейкера Веры налево. По такой игре до середины первого тайма опасных моментов не было вообще.

А потом игроки «Оренбурга» стали просто дарить мяч соперникам у своих ворот, попадая под давление. Первый гол – грубейшая ошибка Адамова! После выноса мяча вратарём Латышонком арендованный у «Зенита» правый защитник головой сбросил мяч форварду «Балтики» Гузине. Босниец не мог не воспользоваться дорогим подарком – забил в касание.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Благодаря ужасным индивидуальным ошибкам защитников «Оренбурга» команда Сергея Игнашевича могла забить два-три гола до перерыва. Такой же подарок Гузине, как Адамов, сделал в своей штрафной центрбек Гойкович. В этом эпизоде оренбуржцам просто повезло, что босниец не смог перекинуть мяч через вратаря. Ещё через несколько минут в штрафной Сысуева упал другой нападающий «Балтики» Энрикес – судья назначил пенальти. Казалось, это явный фол. Однако повтор показал, что хитрый чилиец сам зацепился за ногу Капленко, поэтому арбитр принял справедливое решение и отменил 11-метровый.

Таблица ошибок судей в чемпионате России
Какие клубы РПЛ страдают от арбитров чаще других. Таблица судейских ошибок за 10 туров

Испанский тренер «Оренбурга» отреагировал на кошмарную вторую половину первого тайма тройной заменой. Судя по всему, больше всего претензий у Деограсии было к Адамову, Капленко и Ковалёву. Среди вышедших на поле оказался ещё один аргентинец Флорентин, который стал больше участвовать в розыгрыше, а Вера поднимался наверх. Тем не менее и после перерыва игра шла не так, как хотел бы коуч оренбуржцев. Хозяева хорошо защищались в достаточно глубокой позиционной обороне, а гостям не хватало скоростей в атаке.

Впрочем, с середины второго тайма подуставшие игроки «Балтики» стали больше позволять сопернику, который владел мячом 75% времени. Команда Игнашевича слишком прижалась к своей штрафной, совсем отказалась от контригры. «Оренбург» никак не мог пробить в створ ворот калининградцев, тем не менее один сумасшедший момент команда Деограсии создала. Точнее, его организовал индивидуальными действиями Мансилья, ловко ушедший от оппонента и зарядивший в штангу. А на 78-й минуте Мансилья едва не привёз пенальти уже в свои ворота. Но, пожалуй, и тут можно поддержать решение судьи Цыганка, не поставившего 11-метровый после просмотра повтора. Мяч попал в руку, отлетев от тела самого аргентинца.

В концовке «Оренбург» пытался штурмовать ворота «Балтики», выпустив обоих своих центрфорвардов – Обухова и молодого летнего новичка Куэро, забившего в РПЛ всего один гол с пенальти. Но команда Деограсии ничего не создала на последних минутах, хотя в штрафную хозяев прибегал даже Сысуев. «Оренбург» в итоге уступил «Балтике» по попаданиям в створ – 2:3. Это была не та команда, которая неделей ранее укатала «Зенит».