11 октября 2023

16-летняя Корнеева успешно дебютировала на турнире WTA! Алина выиграла русское дерби

Российских теннисисток на крупных турнирах WTA становится всё больше. Появляются новые имена, и о себе громко напоминают уже знакомые спортсменки.

В среду, 11 октября, в первом круге турнира серии WTA-250 встретились россиянки Алина Корнеева и Валерия Савиных. Встреча получилась очень жаркой. И очень русской, так как на корте находились сразу три русскоговорящих девушки: две теннисистки и одна судья на вышке, казахстанка Юлия Игнатченко. Рабочие вопросы по время матча спортсменки и арбитр решали исключительно на русском.

«Боюсь звёздной болезни — такой период был». Интервью с Корнеевой после крупнейшего титула

Разница в возрасте между теннисистками – 16 лет! Савиных начала профессиональную карьеру спустя год после того, как на свет появилась Корнеева. Хотя этот факт никак не увеличивает достижений 32-летней россиянки на корте. Её лучшим результатом в рейтинге WTA было 99-е место, а максимумом на турнирах «Большого шлема» стал третий раунд Australian Open — 2013. Сейчас Валерия — 143-я ракетка мира и обладательница восьми титулов ITF.

У Корнеевой же взрослая карьера только начинается. Сегодняшний матч стал для 16-летней спортсменки дебютом в основной сетке турнира WTA. До этого Алина находилась за пределами топ-200 и играла на соревнованиях ITF, причём довольно успешно. За год юная теннисистка победила на турнирах W15 в Марокко, W60 в ЮАР и на самом крупном W100 в Португалии.