13 октября 2023

Рублёв победил скандального француза. Андрей в двух шагах от титула на «Мастерсе» в Шанхае

В пятницу, 13 октября, на «Мастерсе» в Шанхае (Китай) состоялись заключительные матчи 1/4 финала. В восьмёрку сильнейших на этом турнире выбрался лишь один российский теннисист, а именно седьмая ракетка мира Андрей Рублёв. В соперники ему достался 25-летний француз Уго Умбер, занимающий 34-е место в рейтинге ATP.

Интересно, что в первых трёх матчах на турнире Рублёв, который как пятый сеяный получил bye в первом круге, дважды играл с французами. Он последовательно прошёл Кентена Алиса и Адриана Маннарино (31), а в четвёртом круге обыграл американца Томми Пола (12). Во всех этих встречах россиянин не отдал соперникам ни одной партии.

Умбер же, 32-й и последний номер посева, главный сюрприз преподнёс в третьем круге, обыграв шестую ракетку мира Стефаноса Циципаса (у того, впрочем, дела в последнее время вообще не ладятся) — 6:4, 3:6, 7:5. После этого французу уже не составило труда разобраться с американцем Джеффри-Джоном Вулфом — 6:1, 6:2.

В матче с Циципасом, к слову, Уго повёл себя не очень красиво и даже спровоцировал скандал. Он высунул язык «в лицо» греку, за что его жёстко разнесли в соцсетях. Досталось не только теннисисту, но и поддержавшему его известному журналисту Жозе Моргадо. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

«Никакого уважения». Соперника Рублёва разнесли за провокационный жест на турнире в Шанхае

Рублёв же никакими скандальными историями не отметился — его ничто не отвлекало от тенниса. В преддверии нового противостояния с Умбером Андрей вспомнил, как буквально недавно, на «пятисотнике» в Пекине, проиграл ему в 1/8 финала со счётом 7:5, 3:6, 6:7 (3:7). «Чем выше шансы, тем хуже я выступаю. Моему следующему сопернику – Уго Умберу – я уступил на прошлой неделе. Он очень хорошо играет на этой неделе, победил Стефаноса», — сказал он на корте после выхода в четвертьфинал.

Андрей Рублёв после победы над Томми Полом на «Мастерсе» в Шанхае в 2023 году

Победив тогда Рублёва, Умбер сравнял счёт в очном противостоянии: 2-2. Но это на уровне основных сеток турниров ATP. А вот с учётом квалификации перевес был на стороне россиянина: 3-2.

Также Андрей заявил, что демонстрирует хороший теннис после US Open. Тогда ему вновь не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер на ТБШ — Даниил Медведев оказался сильнее в тот день. «Честно говоря, после US Open я играю хорошо. Почувствовал это на тренировках. Просто нужно было время, чтобы перенести это на турниры.

В этом году я в целом здорово играю. Посмотрим, что будет дальше», — сказал он на корте после выхода в четвертьфинал.