14 октября 2023

Роналду спас Португалию! И затащил её на Евро-2024!

Сборная Португалии принимала словаков, чтобы взять седьмую победу в семи матчах квалификации Евро-2024 и обеспечить себе досрочный выход на главный континентальный турнир. И у неё это получилось! Хотя без нервов не обошлось.

ЧЕ-2024 - квалификация . Группа J. 7-й тур
13 октября 2023, пятница. 21:45 МСК
Португалия
3 : 2
Словакия
1:0 Рамуш – 18'     2:0 Роналду – 29'     2:1 Ганцко – 69'     3:1 Роналду – 72'     3:2 Лоботка – 80'

Португальцы захватили преимущество с первых же минут. Особенно им удался первый тайм: 91% точных передач, 16 ударов, семь из которых полетели в створ, 65% владения мячом, 4,61 xG и два гола. А что у словаков? Шальное попадание в перекладину, и то после срезки от соперника. Это была настоящая доминация.

Если бы не слабая реализация, Португалия вполне могла закинуть Словакии минимум пять безответных голов уже за первые 45 минут, причём хотя бы два из них должен был забивать Криштиану. Мешали то невезение, то прекрасная игра Дубравки.

Мартин Дубравка

Словацкий голкипер отразил опаснейшие удары Бруну, Рамуша и Бернарду. А когда был бессилен даже он, на помощь пришла штанга: тот же Рамуш бил с трёх метров после изящного прострела Криштиану и попал в каркас.

Реализация стала единственным минусом практически идеальных португальцев — помимо прочего, из убойной позиции на добивании вслед за сейвом Дубравки мазанул Роналду. Он же попытался под конец тайма пробить через себя, но не попал по мячу.

Тем не менее на два гола хозяева всё же сподобились: на 18-й минуте Бруну убрал на замахе Куцку, подал в штрафную и нашёл там голову Рамуша, а 10 минут спустя Вавро неловко остановил рукой в своей штрафной прострел Рафаэла Леау — Криш с 11-метрового не простил.

Криштиану Роналду

Криштиану натурально кайфовал от происходящего: заводил трибуны взмахами рук и широко улыбался. Оно и понятно: всё хорошо и в личной жизни — снова стал самым высокооплачиваемым игроком мира, и в футбольной — впервые за многие годы выступает на расслабоне за клуб и сборную.

Второй тайм получился совсем не таким односторонним, как первый. Португальцы будто бы поняли, что преимущество над столь унылой Словакией додержат и вполсилы, а сами словаки никак в этом не переубеждали. Вплоть до 69-й минуты.

Португалия успокоилась, и Словакия этим воспользовалась: Ганцко пробил с 20 метров и попал в ногу Антониу Силвы — от неё мяч срикошетил в ворота. Привет, первый пропущенный гол Португалией в данном отборочном цикле.

Давид Ганцко

Радость словаков, впрочем, продлилась недолго — уже через три минуты Криштиану оформил дубль – забил в пустые ворота после точнейшей передачи Бруну с фланга и добил едва воскресшую интригу. Есть 125-й гол Рона за сборную! Примерно так выглядит величие.

Но и это не всё! Португальцы, видимо, снова слишком поверили в себя и пропустили на 80-й минуте — Лоботка мощно исполнил с 20 метров в левый угол.

Станислав Лоботка (в центре)

Для двух голов Словакии хватило всего 0,26 xG — вот с кого надо брать пример расточительным португальцам с их 6,81 xG и тремя голами. И всё же победа есть победа.

Португалия за три тура до конца квалификации опережает словаков уже на 8 очков, а Люксембург — на 10. Да, проход на Евро гарантирован, как и у Бельгии с Францией.

Для Словакии тем временем поражение мало что изменило. Никто и не ждал от них выездной победы над Португалией, а впереди — выезды к Люксембургу и Боснии, а также приём Исландии: здесь уже надо брать своё и сохранять преимущество над не самым мощным Люксембургом.