17 октября 2023

Шестёркин взял буллит и хотел вступить в бой! Матч «Рейнджерс» закончился массовой дракой

С первого выезда в новом сезоне Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс» привёз домой 50% набранных очков. После яркой победы в матче открытия регулярного чемпионата с «Баффало Сэйбрз» (5:1) последовала осечка во встрече с «Коламбус Блю Джекетс» (3:5). В третьем периоде матча с «мундирами» подопечные Питера Лавиолетта провели в чужой зоне практически 15 минут, владея абсолютным преимуществом, но ликвидировать отставание в три шайбы не получилось. После поражения в Коламбусе «Рейнджерс» вернулись в Нью-Йорк, где из первым соперником в родном «Мэдисон Сквер Гарден» стала «Аризона Койотс».

Символично, что автором первого домашнего гола Парней с Бродвея в новом сезоне стал главный ветеран клуба Крис Крайдер. Проводящий всю карьеру в НХЛ в составе «Рейнджерс» американский нападающий открыл счёт в матче на 15-й минуте, воспользовавшись идеальной передачей в исполнении своего многолетнего одноклубника Мики Зибанеджада. Начавший 13-й сезон в клубе и лиге 32-летний Крайдер продлил серию с заброшенными шайбами со старта сезона до трёх матчей, забив свой уже четвёртый гол в этом чемпионате.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«Койоты» отыгрались в начале второго периода, удачно использовав лишнего. Звёздный нападающий «Аризоны» Клейтон Келлер отлично приложился в большинстве, фактически прошив ловушку Игоря Шестёркина. Российский голкипер сумел коснуться шайбы, но бросок американского форварда вышел уж слишком сильным и стал в итоге голевым.

17 октября 2023, вторник. 02:00 МСК
Нью-Йорк Рейнджерс
Нью-Йорк
2 : 1
Аризона Койотс
Глендейл
1:0 Крайдер (Зибанеджад, Какко) – 14:10     1:1 Келлер (Кули) – 25:00 (pp)     2:1 Трочек (Панарин, Фокс) – 48:26 (pp)

Ключевые события в матче начали происходить в конце этого отрезка. Шестёркин роскошным образом начал очень перспективную атаку «Рейнджерс», запустив в опасный прорыв своего соотечественника Артемия Панарина. Российский форвард уже был готов вырываться на рандеву с голкипером гостей Коннором Ингрэмом, но тут произошёл большой курьёз. Без преувеличения действительно легендарный арбитр НХЛ Келли Сазерлэнд, являющийся рекордсменом лиги по всем возможным показателям среди действующих судей, оказался на траектории движения Панарина и просто-напросто физически сорвал атаку «Рейнджерс»: Артемий не смог обвести главного арбитра и потерял шайбу.

На этом локальные беды ньюйоркцев и не думали заканчиваться. Под дикий гул возмущённых болельщиков «Рейнджерс» гости перешли в атаку, и первый номер драфта НХЛ Алексис Лафреньер допустил нарушение правил в своей зоне. Хозяева получили меньшинство, и увидев поднятую руку арбитра, защитник Райан Линдгрен откровенно потерял контроль над собой и откинул шайбу после свистка. Поступок американского хоккеиста был оценен ещё одним удалением, и вот таким нелепым образом «Рейнджерс» остались на 120 секунд в формате «3 на 5». И это вместо того, чтобы претендовать на гол в чужие ворота. В двойном большинстве «койоты» создали целую россыпь опасных моментов, но Шестёркин поймал кураж и стоял на голове.