17 октября 2023

«Горди Хоу одобрил бы!» От кулаков Костина с двухметрового канадца слетел шлем

«Детройт» на старте сезона НХЛ играет так, как будто на самом деле решительно настроен вернуться в плей-офф, куда не попадал с 2016 года. Команда много забивает и после осечки в первом матче с «Нью-Джерси» одержала две победы подряд.

Нет, конечно, по трём матчам рано делать далеко идущие выводы, но по крайней мере у болельщиков появилась надежда, что затянувшаяся перестройка подходит к концу.

17 октября 2023, вторник. 02:00 МСК
Коламбус Блю Джекетс
Коламбус
0 : 4
Детройт Ред Уингз
Детройт
0:1 Гостисбер (Велено, Мяяття) – 08:51     0:2 Расмуссен (Комфер) – 27:45     0:3 Ларкин (Дебринкэт, Зайдер) – 31:11 (pp)     0:4 Копп (Рэймонд, Уолман) – 32:07 (pp)

Среди прочего, здорово проявляют себя новички. Джеймс Раймер вступил в регулярку с «сухаря», отразив все 23 броска в матче с «Коламбусом». Особенно его вклад был важен вначале, потому что «Ред Уингз» не сразу вошли в матч. Даже первый гол родился после сутолоки у ворот Раймера – на него налетели сразу двое игроков «Коламбуса», и «Детройт» смог развернуть атаку в другую сторну. Шейн Гостисбер, который несколько секунд назад помог сохранить ворота в неприкосновенности, подключился второй волной и открыл счёт в матче. Защитник, кажется, приходит в себя после нескольких неудачных сезонов. Он ещё ни разу не попадал в «минусы», а сегодня оформил свою первую шайбу за новую команду.

«Раймер держал нас в игре в первом периоде. Мы не очень хорошо провели период, мы позволяли сопернику опасно бросать из слота, но он делал важные сейвы. Нам повезло, что период закончился 1:0 в нашу пользу. Надо отдать должное ребятам, они засучили рукава и гораздо лучше провели остаток матча. Отличная победа на выезде. Забивают разные ребята, это здорово, хороший знак. Спецбригады действуют здорово», — отметил главный тренер Дерек Лалонд.

Ещё один новичок Алекс Дебринкэт забивает и раздаёт передачи и сейчас является лучшим бомбардиром команды. Вообще в атаке «Детройт», который в том году не забивал и три гола за матч (в среднем), сейчас выглядит более грозным и энергичным. Во втором периоде «Детройт» заиграл активнее и это принесло ему три гола за четыре с половиной минуты, два из которых пришлись на большинство. Достаточно, чтобы спокойно довести матч до победы.

Но совсем спокойно не получилось. В третьем периоде «Коламбус» решил громко хлопнуть дверью. Двухметровый Эрик Гудбрансон не оценил чистый и мощный силовой Клима Костина на Коуле Силлинджере и кинулся выяснять отношения с россиянином.

Клим тоже не промах – по габаритам он практически не уступает сопернику, да и драться тоже никогда не чурался, так что в итоге зрители увидели добротный олдскульный бой. От кулаков Костина у канадца даже слетел шлем.

Костин, судя по выражению его лица в штрафбоксе, боем остался доволен. Клим, хоть и получает крайне мало игрового времени в четвёртом звене, но выжимает из него всё до капли. Очков пока не набирал, зато добавляет команде жёсткости.

«Команда, проигрывающая в четыре гола, обычно злится, начинает грязновато играть. Мы не должны позволять играть грязно против нас. Надо было защищать себя. Каждая команда, которая хочет выиграть Кубок, далеко заходить в плей-офф, должна обладать характером. В плей-офф никак нельзя быть мягкотелым», — отметил Клим после игры.

И болельщики в восторге. Вот лишь некоторые из их высказываний в соцсетях:
«Горди Хоу бы одобрил!», «Костин – мой новый герой», «Зверюга».

Лалонд тоже доволен игрой Костина: «У нас давно не было такого игрока, его хит и драка – это круто. Во-первых, что он так играет, мне нравится, когда он действует жёстко. Во-вторых, что он смог защитить себя. Это важно не только в сегодняшнем матче, но и в дальнейшем. Новички вообще молодцы, все вносят свою лепту. Пока мы сыграли только три матча, но это идёт ещё со сборов».

Может, начнёт наконец больше доверять россиянину и выпускать его больше, чем на 6-8 минут за матч?

Материал обновлен: 17.04.2024