18 октября 2023

Встреча поколений. 19-летняя Шнайдер на отказе прошла 39-летнюю Звонарёву в русском дерби

С 16 по 22 октября в Наньчане (Китай) проходит турнир категории WTA-250. Мероприятие примечательно уже хотя бы тем, что в основную сетку, состоящую из 32 теннисисток, попали сразу семеро россиянок — почти четверть от общего числа участниц!

Трое из них, правда, закончили выступления в первом круге. Шестая сеяная Анна Блинкова внезапно разгромно проиграла 233-й ракетке мира Ю Сяоди (1:6, 1:6), Камилла Рахимова в двух сетах уступила бывшей россиянке, а ныне француженке Варваре Грачёвой (7), а Элина Аванесян, входящая в топ-70 рейтинга WTA, не справилась с 24-летней Аминой Аншбой, ещё одной россиянкой, являющейся 424-й ракеткой мира.

Победа Аншбы над Аванесян действительно стала сенсацией. Амина регулярно играет на турнирах ITF, но крайне редко выступает в основных сетках турниров WTA. В 2021 году она провела два матча в профессиональном туре (1-1), а в 2023-м, получается, также стартовала с победы.

Помимо Аншбы, во второй раунд вышли двукратная финалистка ТБШ в одиночном разряде, бывшая вторая, а ныне 272-я ракетка мира Вера Звонарёва (SR), Диана Шнайдер, которая в первом круге повесила «баранку» Чжу Линь (5), и 146-й номер рейтинга WTA Валерия Савиных, выбившая вторую сеяную Магду Линетт из Польши, рвущуюся в топ-20 мировой классификации. 39-летняя Звонарёва и 19-летняя Шнайдер, 72-я ракетка мира, как раз и устроили сегодня российское дерби.