20 октября 2023

19-летняя Шнайдер рвётся во второй финал в карьере. Россиянка повесила «баранку» японке

В пятницу, 20 октября, на турнире категории WTA-250 в Наньчане (Китай) закончились матчи второго круга и должны состояться все четвертьфинальные поединки. Обычно такое напряжённое расписание появляется тогда, когда игры приходится переносить из-за дождя. Нынешний год не стал исключением. Вчера не удалось сыграть ни одной встречи, и вследствие этого сегодня некоторым теннисисткам пришлось дважды выходить на корт.

Однако россиянок среди них не было — обе наши представительницы провели по одной встрече. Сперва, что логично, были доиграны матчи второго раунда. 146-я ракетка мира Валерия Савиных, которая в первом круге сенсационно выбила вторую сеяную Магду Линетт, не смогла преподнести ещё один сюрприз. В 1/8 финала соперницей Савиных была Александра Саснович из Беларуси, замыкающая топ-90 мировой классификации.

В первом сете ключевым стал момент в середине партии, когда Саснович сделала брейк в пятом гейме, а затем ушла с двойного брейк-пойнта — 4:2. После этого соперницы обменялись брейками, а в девятом гейме россиянка вновь отдала свою подачу — 6:3 в пользу белоруски.

Во второй партии Александра уже во втором гейме взяла чужую подачу — 2:0. Далее соперницы вновь обменялись брейками, после чего у Валерии не было реальных шансов вернуться в борьбу. Более того, в восьмом гейме Саснович сделала ещё один брейк и так оформила победу — 6:3, 6:2 за 1 час 23 минуты.

Стоит отметить превосходство Александры по важным показателям. Она четырежды подала навылет, а Валерия, допустившая шесть двойных ошибок (против одной у соперницы), — ни разу.

В. Савиных

А чуть позже свой матч провела 19-летняя Диана Шнайдер, 72-я ракетка мира. В соперницы ей досталась японка Нао Хибино, которая в первом круге выбила первую сеяную Беатрис Хаддад-Майю.

Напомним, в конце сентября Шнайдер впервые в карьере вышла в финал турнира WTA. В решающем матче Нинбо она проиграла Онс Жабер, представительнице топ-10 мирового рейтинга. Сегодня Диана вновь доказала, что пребывает в хорошей форме.