20 октября 2023

Карацев разгромил неудобного австралийца в Токио. Россиянин вернётся в топ-40

В пятницу, 20 октября, на турнире категории ATP-500 в Токио (Япония) проходят четвертьфинальные матчи. Третьим запуском организаторы поставили российско-австралийское противостояние, в котором 50-я ракетка мира Аслан Карацев играл с 13-м номером рейтинга ATP Алексом де Минором.

30-летний уроженец Владикавказа успел провести в Токио два матча. На старте соревнований отечественный спортсмен закрыл в двух сетах шестого сеяного турнира американца Фрэнсиса Тиафо — 6:3, 7:6. Это была дебютная победа над американцем в карьере россиянина. Далее Аслан переиграл неуступчивого Чжан Чжичжэня из Китая со счётом 6:3, 6:4. После этого успеха полуфиналист Australian Open — 2021 вышел вперёд по личным встречам с представителем Поднебесной — 2:1. Де Минор, в свою очередь, в первом круге японского «пятисотника» в трёхчасовом марафоне сломил сопротивление британца Джека Дрэйпера (4:6, 7:6, 7:6), а впоследствии одолел Диего Шварцмана из Аргентины — 6:0, 7:5.

Карацев продолжает поход за титулом. Россиянин вышел в 1/4 «пятисотника» в Токио
Наследник Хьюитта дважды побеждал Медведева. Что известно о сопернике Даниила на US Open

История личных противостояний Карацева и де Минора является не самой богатой: на взрослом уровне теннисисты встречались лишь дважды. В 2020 году австралиец оказался сильнее в 1/8 финала хардового турнира ATP-250 в Софии (6:4, 7:6), однако в нынешнем сезоне серебряному призёру Олимпиады 2020 года в миксте удалось взять реванш у австралийца. Произошло это на «Мастерсе» в Мадриде, где Аслан на стадии 1/16 финала обыграл 24-летнего уроженца Сиднея в упорной трёхсетовой борьбе — 6:3, 4:6, 6:4. Напомним, в столице Испании Карацев в итоге добрался до полуфинала.