20 октября 2023
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

«Голову ему оторвать!» Америку зацепил издевательский буллит Кузнецова

Евгений Кузнецов так приноровился исполнять буллит в своём неповторимом фирменном стиле, что кого-то это уже начало сильно раздражать. Ещё бы – ведь всё уже разобрано до мелочей, и даже сам Кузя детально рассказывал о технике исполнения, но вратари всё равно ничего не могут поделать с медленно приближающимся и гипнотизирующим россиянином. Из последних девяти послематчевых бросков он реализовал восемь, показывая просто чудовищную эффективность.

Гретцки будет в бешенстве! Кузнецов забил издевательский буллит, добыв «Вашингтону» победу
Мнения тренера, экс-игрока НХЛ и бывшего арбитра

В «Вашингтоне» право Кузнецова исполнять буллит таким образом, конечно, защищают. «Не понимаю, зачем такое запрещать, это же буллиты. Делают же другие всякие креативные вещи, поднимают шайбу, например. А он медленно едет. Это ещё одна вариация другой идеи, новый, нетрадиционный способ», — считает главный тренер команды Спенсер Карбери.

Вступился за Кузнецова и бывший игрок НХЛ Брайан Бойл. «Я несколько раз видел, как он исполняет этот буллит, это не что-то новое. Да, мне понравилось. Что значит, честно ли это? В соцсетях все возмущаются, но он же не едет назад, шайба двигается вперёд, и он скручивает мозг вратаря в бараний рог. Что может быть лучше? Кто жалуется-то, кроме вратарей? Ну так пусть жалуются, никто не запрещает. Вратари слишком много жалуются. Мы все любим вратарей, они нам нужны. Но хватит жаловаться! Он хороший игрок и едет медленно. Что вы хотите, таймер ввести? Да бросьте. Я не согласен. Это стратегия такая, ехать медленно. Маршессо на днях забил в похожем стиле. Ты и так в воротах выглядишь как Мегатрон, перекрываешь практически всё, что ещё тебе нужно?

Первого, кто так сделал и не забил, просто уничтожили. Зачем ты так медленно ехал, это же нелепо! Когда не забиваешь, это выглядит глупо. Если бы Кучеров не забил Ленеру своим финтом, тоже выглядел бы нелепо. Мы в 2010-м играли последний матч регулярки с «Филадельфией», победитель выходил в плей-офф. Буше не купился на такой же финт [как у Кучерова] в исполнении Йокинена. Потом уже я увидел, как таким финтом забивают, а тогда все удивлялись, что он вообще делает, ведь это закончило наш сезон.

Буллиты – это буллиты. Не нравится – избавляйтесь от них. Но Кузнецов действует в рамках правил. Однако все возбудились, обсуждают это. Для лиги это хорошо», — сказал Брайан в подкасте The Chirp.

А вот бывший арбитр НХЛ Тим Пил, например, предложил в следующий раз оторвать Кузнецову голову за такие выкрутасы:

«Я уверен, что это будет горячая тема для Колина Кэмпбелла (вице-президент НХЛ по хоккейным операциям. — Прим. «Чемпионата») и Департамента хоккейных операций. Это не то, что мы хотели увидеть, когда в НХЛ была введена послематчевая буллитная серия. Подобные трюки превращают нашу игру в посмешище. В следующий раз, когда Кузнецов сделает это, вратарь должен атаковать его и оторвать ему голову!» — написал Пил в своём аккаунте в соцсетях.

Мнение журналистов

Ведущие подкаста The Athletic Hockey Show Иэн Мендес и Джулиан Маккензи были менее кровожадны, но начали о спор о необходимости буллитных реформ и в итоге предложили вообще отменить практику послематчевых бросков.

Иэн Мендес: Это стало фишкой Евгения Кузнецова. Он выходит на буллит и едет так, будто вообще не едет! Скорость – меньше некуда, 3-5 км/ч. Медленно-медленно, всё время перебирает шайбу клюшкой и забивает. Я видел много разговоров о том, законно ли это вообще и что такое надо запрещать. А ты что думаешь об этом буллите Кузнецова?

Джулиан Маккензи: Ну, он же продвигается вперёд. Да, медленно, но это законно! У меня нет претензий. Мы все знаем, что буллиты – это просто замануха, в последние годы я в них разочаровался. Раньше любил их, а сейчас я за овертаймы 3х3.

И если мы сейчас злимся из-за каких-то буллитов, так давайте вообще их отменим! Но если оставлять их, то игроки должны проявлять максимальный креатив, пытаясь переиграть вратаря. Поэтому у меня нет претензий к тому, что Кузнецов тянет кота за хвост, главное, чтобы он не перебарщивал.

Любопытно, а что если на буллитах ввести таймер? Скажем, 15 секунд на бросок, вроде этого вполне достаточно. Вполне оправданная альтернатива. И тогда давай, пробуй, но нужно уложиться в отведённое время. Может, так сделать? Кузнецов мог бы что-нибудь придумать, чтобы всё равно использовать этот финт, но пришлось бы тратить на это не больше 10 секунд.

А может, и не стоит так делать, и нужно вообще отказаться от буллитов. Так что у меня претензий к его буллиту нет, но ограничение по времени могло бы стать компромиссом.

Мендес: Не говорю, что таймер – плохая идея. Наоборот, по-моему, хорошая. Но если его вводить, тогда надо разрешать делать на буллитах всё что угодно – ехать задом, объезжать ворота. У тебя есть 15 секунд и распоряжайся ими как душе угодно.

Маккензи: Не, я не согласен. Нельзя доводить до того, чтобы разрешать что попало… Не думаю, что я хочу поощрять всякие лишние вещи – объезжать ворота или двигаться задом. В буллите надо постоянно двигаться вперёд и в конце бросить.

Помнишь гол Тревора Зеграса в январе 2022-го? Не гол Милано, а когда он на полной скорости проехался за воротами и забил в стиле лакросс в матче с «Монреалем». Вот такое на буллитах нельзя разрешать, не уверен, что это будет честно. Плюс при таймере у тебя не то чтобы много времени на всякие глупости.