21 октября 2023

Игнашевич эффектно притормозил лидера РПЛ! «Краснодар» точно претендует на чемпионство?

«Балтика» и «Краснодар» закрывали субботнюю программу 12-тура РПЛ. Выезд в Калининград — испытание для любой команды: все 10 очков балтийцы набрали как раз там. Теперь их 11, при этом хозяева могут быть недовольны! Хотя боролись, вообще-то, против уверенного лидера чемпионата.

Краснодар
0:1 Кордоба – 17'     1:1 Кузьмин – 24'     2:1 Энрикес – 36'     2:2 Сперцян – 61'

Соперники прощупывали друг друга вплоть до 17-й минуты, пока «Краснодар» не разрезал оборону соперника всего двумя передачами: Сперцяна на Батчи и последующим прострелом на дальний угол, где Кордоба спокойно замкнул в пустые.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».

А дальше на поле царила «Балтика». Спустя шесть минут счёт был уже равным: Кривцов неловко отразил прострел Сото прямо на Кузьмина — забить в такой ситуации было делом техники.

Особое внимание к обороне «Краснодара». Хозяева подловили дыру на левом фланге «быков». Стоило Петрову упустить Сото, и у балтийского чилийца появились сразу четыре потенциально голевых адресата.

Ещё пять минут, и калининградцы должны были выходить вперёд: отмечающий сегодня 25-летие Осипов выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и зарядил в дальнюю штангу.

Что не получилось у Осипова, удалось Энрикесу. На 36-й минуте Фернандес забросил мяч точно на голову одноклубнику, и тот забил классический для себя гол.

Снова внимание на оборону «Краснодара». Что на скриншоте? Правильно, вновь те же четыре вероятных адресата. Защитники застыли на месте, словно оказались в матрице. И помогать им никто не спешил.

Во втором тайме яркости было меньше, и всё же без гола не обошлось. Сперцян ворвался в штрафную соперника, и Маляров снёс его. Сперва ситуацию отыграли, тем не менее затем вмешался VAR, и Евгений Кукуляк назначил 11-метровый. Пострадавший сам же реализовал его.

Зачем правый защитник балтийцев бросился в ноги Сперцяну в такой ситуации? Понять сложно.

«Балтика» играла точно не хуже «Краснодара», но в конце дважды чуть не упустила ничью 2:2. Знакомая история, правда, «Ростов»? Сначала Латышонок потащил хлёсткий удар Ахмедова, а следом нейтрализовал и верховую попытку Кордобы.

Как итог, всё решили навесы и прострелы в штрафную. «Балтика» не стеснялась нагружать оппонента кроссами: 10 успешных попыток из 21. В то же время «быки» в попытках раскатать калининградцев куда чаще владели мячом (68%) и отдали гораздо больше точных передач (470 против 163).

Тактика хозяев принесла два гола. Тактика гостей — столько же, но при этом второй мяч они забили после ну совсем не обязательного 11-метрового. А ведь ещё была и штанга Осипова.

«Балтика» — «Краснодар» — 2:2

Данный матч стал третьим РПЛ-2023/2024, где «Краснодар» уступал в счёте и отыгрался: «Ахмат» (1:1), «Ростов» (3:2) и вот теперь «Балтика». Предыдущие камбэки называли следствием характера чемпионов. Как и в целом прагматичную игру, с которой «быки» перед 12-м туром набрали аж 27 очков.

Проблема в том, что, согласно статистике, южане за 11 предыдущих встреч наработали всего на 19,53 балла. Победным противостояние с балтийцами тоже не назовешь, так что цифры сильно не изменились.

Побеждать на фарте в течение всего сезона непросто, да и в обороне у «быков», несмотря на всего семь пропущенных, трудности есть. «Балтика» подсветила недостатки «Краснодара», и другие клубы РПЛ это учтут.