22 октября 2023

Овечкин отдал шикарный пас и ликовал после камбэка «Вашингтона». Но когда уже он забьёт?

«Вашингтон» на старте сезона НХЛ выглядит, мягко говоря, неубедительно, вот и канадский вояж «столичные» начали с разгромного поражения в Оттаве.

Беспомощный «Вашингтон» уничтожен в Канаде! Бросок Овечкина разбил голову Зубу

Следующей остановкой для команды Спенсера Карбери стал Монреаль, тоже начавший регулярку не лучшим образом. Первый период был отмечен активностью Александра Овечкина, чему способствовало два удаления в составе «Канадиенс». Лучший снайпер современности, умудрившийся в двух прошлых матчах ни разу не довести шайбу до створа чужих ворот, в этот раз потревожил Джейка Аллена трижды только за 20 минут игры, хотя забить первый гол в сезоне ему это и не помогло. Ещё Ови создал шикарный момент для Манты, но канадец на пятачке проиграл дуэль голкиперу «Монреаля».

В конце же периода Овечкин сам отправился в штрафной бокс, и это большинство хозяева реализовали – отличился Шон Монахан.

22 октября 2023, воскресенье. 02:00 МСК
Монреаль Канадиенс
Монреаль
3 : 2
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
1:0 Монахан (Судзуки, Кофилд) – 18:55 (pp)     2:0 Галлахер (Монахан, Пирсон) – 29:50     2:1 Строум (Овечкин, Филлипс) – 51:25     2:2 Строум (Кузнецов, Карлсон) – 57:59     3:2 Кофилд (Судзуки, Мэтисон) – 60:47

Во втором периоде «Вашингтон» продолжил транжирить шансы в большинстве. Овечкин при этом традиционно проводил по две минуты на льду, но не только шайба не всегда доходила до российского снайпера, но «Кэпиталз» в целом испытывали большие проблемы как со входом в зону, так и с закреплением внутри неё, тратя уйму времени на всё новые и новые раскаты. А вот «Монреаль» забросил во второй раз в середине матча. Начав атаку от своих ворот, «Канадиенс» привезли шайбу на пятачок к Кемперу, где самым расторопным оказался Галлахер.

Грустная игра «Вашингтона», грустный счёт для «столичных». Но в третьем периоде «Кэпиталз» сумели вернуться! Первопричиной стала отличная игра в меньшинстве: на старте отрезка гости дважды подряд выстояли в стандартном большинстве «Монреаля», а затем и в формате «3 на 5» после удалений Кузнецова и Уилсона. Вероятно, успешная оборона вдохновила «Вашингтон», и вскоре гости запустили камбэк. Для начала Овечкин создал ещё один супермомент для партнёра, и Строум оказался точнее, чем Манта в первом периоде.

А за две минуты до сирены Строум оформил дубль, завершив голом классный проход Кузнецова.