24 октября 2023

«Галатасарай» уничтожал «Баварию» целый тайм. Но тут «завёлся» Кейн

«Бавария» одержала третью победу в трёх турах группового этапа Лиги чемпионов. Но в Стамбуле чемпионам Германии здорово повезло.

0:1 Коман – 8'     1:1 Икарди – 30'     1:2 Кейн – 73'     1:3 Мусиала – 79'

«Галатасарай» с первых минут играл так, что невозможно было понять, где команда из чемпионата Турции, а где топ-клуб Европы. Турки атаковали очень смело, большим количеством футболистов, прессинговали и стремились быстро возвращать себя мяч контрпрессингом. В этой ситуации «Бавария» могла получить массу свободного пространства, но чемпион Германии зачастую действовал безынициативно и медленно. В общем, команда Окана Бурука была просто лучше, чем команда Томаса Тухеля.

У «Баварии» проблемы с Тухелем
«Дикая ситуация. На игроков вешают мишени». «Бавария» при Тухеле превращается в «Голливуд»

«Галатасарай» создал несколько моментов с участием Икарди, который вопреки предматчевой информации всё же вышел на поле с травмой, и своей «десятки» Актюркоглу. Но турок не забивал из таких позиций, когда пробить мимо было труднее, нежели в цель. Не попадал даже в пустые ворота, а в других эпизодах «Баварию» спасал голкипер Ульрайх – сменщик Нойера, который вот-вот должен вернуться на поле. Поэтому совершенно не вытекал из логики игры гол, забитый немцами на 8-й минуте. Ошиблись оба турецких защитника в четвёрке обороны «Галатасарая» (сперва Бардакчи, потом Караташ), и Коман смог сделать три касания в штрафной соперника перед тем, как мяч влетел в сетку.

Тем не менее этот гол никак не повлиял на картину матча. «Галатасарай» продолжал доминировать и давить, правый защитник Боэ «крутил позвонки» левому защитнику «Баварии» Дэвису, а Караташ однажды настолько далеко выбросил аут, что мяч рикошетом от игрока немцев попал в штангу. Только на исходе получаса игры хозяева забили заслуженный мяч. «Галатасарай» за счёт Караташа прорвал другой фланг обороны чемпионов Германии, а Икарди при попытке сыграть на опережение получил по ноге от Киммиха. Аргентинец сам реализовал пенальти – и как же нагло! Мауро исполнил паненку. Статистика ударов к перерыву разрывала шаблоны – 16:3 (в створ – 4:2). А Кейн за весь первый тайм лишь однажды встретился с мячом в чужой штрафной.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».

По первым минутам второго тайма показалось, что «Бавария» наконец-то включилась на все сто процентов. Команда Тухеля выдала достаточно неплохой отрезок, подняв линии и улучшив контроль и возврат мяча. Однако недолго играла немецкая музыка. Потом на ворота Ульрайха накатила новая волна атак «Галатасарая». Мощнейшая энергия трибун гнала турок вперёд. Центральной фигурой наступления команды из Стамбула оставался Икарди. Если Мауро действительно играл с большим повреждением, то честь ему и хвала за такую волю.

Но, конечно, весь матч провести с высочайшей интенсивностью и доминированием над чемпионами Германии «Галатасарай» не смог бы. Хозяева подустали, и в открытом футболе «Бавария» начала лучше контролировать игру. В конце концов, это привело ко второму голу в ворота Муслеры – класс команды Тухеля перевесил. В эпизоде с забитым мячом Кейна немцы раскатали левый фланг обороны турок, а Мусиала сыграл тонко, вырезав передачу на англичанина. Кейн пробил пяткой, попал в Боэ, но со второй попытки добил. В тот момент форвард совершил третье и четвёртое касание в штрафной соперника.

После этого смелый футбол «Галатасарая» превратился в авантюрный. Команда Бурука уже не имела сил, чтобы высоко возвращать себе мяч, а хотела играть, как до перерыва. Турки фактически встали, поэтому третий гол «Баварии» был делом времени. Он пришёл уже с левого фланга немцев. На сей раз Кейн ассистировал Мусиале, который решил эпизод двумя касаниями.

В итоге в эти 45+ минут «Галатасарай» намного уступил «Баварии» по ударам – 4:11 (в створ – 0:5). Всё, что получилось в концовке у турок, забить в компенсированное время гол рукой. Да ещё и из офсайда.

Материал обновлен: 19.04.2024