25 октября 2023

Шевченко переиграл трёхкратного чемпиона ТБШ. Россиянин рвётся в топ-70 рейтинга

Во вторник, 24 октября, на турнире серии ATP-500 в Базеле состоялся матч первого круга между Александром Шевченко и Стэном Вавринкой. Встреча завершилась в пользу россиянина за 1 час 45 минут со счётом 6:3, 7:6 (8).

Вавринка начал игру со своей подачи и сделал это довольно уверенно: сразу два эйса Стэн записал на свой счёт в стартовом гейме. Шевченко к середине второго гейма пристрелялся, отметился эйсом, красивым переводом отыграл брейк-пойнт и забрал свою подачу.

А. Шевченко

Игра, которую поначалу полностью навязывал Стэн, понемногу стала подчиняться Александру. В третьем гейме россиянин оказал серьёзное сопротивление и на глазах у домашней публики швейцарца сделал брейк. В четвёртом гейме Шевченко был впереди, но из-за спешки и ошибок отдал мини-партию сопернику. Счёт снова стал равным – 2:2.

Долго сидеть без преимущества Шевченко не смог: в следующем же гейме он сделал брейк. Причём в решающем розыгрыше Александр вынудил Вавринку сделать ошибку на его любимом бэкхенде. Счёт стал 3:2 в пользу россиянина. А затем и 4:2.

К концу первого сета Стэн начал ошибаться и дарить сопернику очки в принципиальных розыгрышах. И пускай свою подачу швейцарец всё ещё удерживал, преимущество очевидно перешло на сторону Александра. На своей тактике и промахах Вавринки Шевченко забрал первый сет – 6:3.