25 октября 2023

Захарян наконец-то дебютировал в Лиге чемпионов! И помог «Сосьедаду» отстоять победу

«Реал Сосьедад» победил «Бенфику» и набрал уже семь очков после трёх туров группового этапа. В Лиссабоне состоялся дебют в Лиге чемпионов Арсена Захаряна.

0:1 Мендес – 63'

Захарян не попал в стартовый состав, но в Лиге чемпионов мы этого пока и не ждём. Молодому российскому полузащитнику требуется больше времени и опыта, чтобы адаптироваться и завоевать место в основе «Реала Сосьедад». Его команда играет очень интенсивно! Вот и выездную встречу с «Бенфикой» баски начали с мощного давления, как следует прихватили и поджали хозяев. Хотя турнирное положение должно было гнать в атаку именно португальцев – четвертьфиналист прошлой Лиги чемпионов стартовал с двух поражений.

Впрочем, «Бенфика» быстро выровняла игру, перехватила инициативу. Команда Роджера Шмидта напомнила, что прессинговать и контрпрессинговать она умеет не хуже команды Иманола Альгуасиля. Первый потенциально голевой момент создал чудо-пасом через полполя Давид Нерес – тот самый бразилец, которого «Зенит» пытался купить летом на место Малкома. «Бенфика» не захотела продавать Давида Нереса перед Лигой чемпионов, но, вполне возможно, переговоры о трансфере просто отложили на зиму. Правый вингер и завершал атаку, однако вместо гола получил лишь угловой. Потом «Бенфика» вообще забила. Вот только заслуженный хорошим рывком гол центрфорварда Мусы был отменён из-за офсайда Рафы Силвы.

Захарян в рейтинге самых дорогих игроков из России
Топ-10 самых дорогих российских футболистов. Кто, кроме Головина?

В остальном первый тайм получился фактически равным. Команды держали высокий темп, футбол смотрелся. Чуть ближе к голу были баски. «Реал Сосьедад» даже забил, но также из офсайда, кроме того, пару раз претендовал на пенальти, когда мяч попадал в руки защитникам «Бенфики». Судья, пожалуй, справедливо решил, что эти эпизоды не тянули на 11-метровые. По итогам первого тайма гости превзошли хозяев и по передачам на чужой трети, и по ударам – 7:5, но самое поразительное, что до перерыва никто не попал в створ.

В перерыве тренер «Бенфики» сделал двойную замену, сняв с игры, в том числе, Жоау Мариу. Это матч экс-полузащитнику «Локомотива» не очень удался. Но, несмотря на перестановки у хозяев, дебют второго тайма сильнее провёл «Реал Сосьедад». Субименди наконец нанёс первый удар в створ – с линии штрафной, правда, получилось так, что голкипер Трубин без труда совершил сейв. А вот по истечении часа матча гости забили. Баски довели мяч в левый полуфланг до вингера Барренечеа, а в штрафной конкурент Захаряна ловко расправился один в один с Ба и выкатил мяч фактически на пустые ворота Мендесу.

Пропущенный гол отправил «Бенфику» в нокдаун. На какое-то время у команды Шмидта совсем разладилась игра. Японец Кубо едва не положил второй мяч басков вслед за первым – зарядил в перекладину. Португальцев пытался спасать Давид Нерес, который хорошо открывался между линиями, тащил мяч вперёд и искать возможность атаковать ворота. Именно бразилец нанёс первый удар «Бенфики» в створ в середине тайма. Как ни странно, немец его тут же поменял. А на 76-й минуте состоялся дебют в Лиге чемпионов Захаряна!

Арсен вышел на левый фланг и поначалу вынужден был заниматься только оборонительными действиями. «Бенфика» лезла вперёд, стремилась отыграться. А потом «Реал Сосьедад» забрал мяч, заставил хозяев тратить последние силы на отбор. Арсен нормально вписался в тяжёлую игру Лиги чемпионов, много работал на рывках.

Чем-то особенным не запомнился, но и не испортил ничего. За четверть часа россиянин совершил 11 касаний мяча (в том числе шесть на чужой половине – все слева), сделал пять точных передач из семи и один отбор, выиграл одно единоборство из трёх, один раз сфолил и допустил четыре потери владения. Захарян помог баскам одержать заслуженную победу.