25 октября 2023

Возможно, лучший гол вторника в ЛЧ. Жезус вытащил «Арсенал» мощным ударом в девятку

«Арсенал» возглавил группу B. Это стало возможно после победы над «Севильей» в Испании. Англичане в целом смотрелись лучше и превзошли соперника по многим показателям (в том числе по созданным моментам: xG – 2,04 vs 0,78). Достаточно своеобразное зрелище – смотреть, как 37-летний Рамос пытается догнать одного из самых быстрых футболистов АПЛ Габриэла Мартинелли. Не догнал.

0:1 Мартинелли – 45+4'     0:2 Жезус – 53'     1:2 Гудель – 58'

Именно так и был забит первый гол. Правда, тут даже больше внимания заслуживает голевая передача Габриэла Жезуса, который хитрым движением развернулся, сбросив с себя сразу двух соперников. Благодаря именно этому финту Мартинелли вышел один на один с вратарем. Вингер не стал бить сразу, а обыграл голкипера, чтобы закатить мяч в пустые воротам.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал»

Габриэл Жезус вообще стал главным героем матча. Он забил второй мяч «Арсенала» в этой встрече. Причём, по сути, сделал сам вообще всё: получил мяч на фланге, обвёл Хесуса Наваса и с острого угла точно пробил в дальнюю «девятку». Возможно, лучший гол вторника в Лиге чемпионов. Тем более, что голов было не так много этим вечером.

Однако концовка матча получилась весьма нервозной для гостей. На 58-й минуте Ракитич подал угловой, а Гудель точно пробил головой с линии вратарской. И вот уже – 1:2. Райя, который в первом тайме ошибался с передачами низом, на этот раз не вышел из ворот, хотя, как показалось, был бы первым на мяче.

В оставшееся время шансы были у обеих команд, но чем ближе к концу, тем больше «Арсенал» переходил в режим обороны. На 90+1-й минуте после замены появился центральный защитник Кивёр и команда перешла на игру с пятью футболистами в обороне – так удалось отстоять победный счёт. А вместе с тем стать первой в группе, благодаря ничьи в параллельном матче между «Лансом» и ПСВ.

Севилья – Арсенал

Ну а Габриэл Жезус после матча позировал с премией лучшему игроку встречи. И даже делал селфи с наградой. Плохая новость для болельщиков «Арсенала» в том, что нападающий попросил о замене и ушёл с поля на 81-й минуте. По словам главного тренера Артеты, у Жезуса повреждение, но пока непонятно, насколько серьёзное.