25 октября 2023

Кучерову жёстко досталось! Судьи не обратили внимания, а ведь он еле доехал до скамейки

«Тампа» всё ещё учится играть без травмированного Андрея Василевского. До сегодняшнего дня получалось не очень — за шесть стартовых матчей сезона «молнии» пропустили аж 24 раза (нехитрыми вычислениями получаем четыре гола в среднем за игру) и набрали шесть очков, одержав всего две победы и потерпев четыре поражения, два из которых принесли «Лайтнинг» по одному очку благодаря тому, что чемпионы 2020 и 2021 годов доводили дело до овертаймов.

25 октября 2023, среда. 02:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
3 : 0
Каролина Харрикейнз
Роли
1:0 Пойнт (Хедман, Кучеров) – 19:06 (pp)     2:0 Барре-Буле (Рэддиш, Пойнт) – 37:51     3:0 Пол (Хагель, Сергачёв) – 57:04

У их сегодняшнего соперника — «Каролины» — дела в защите складывались ещё более печально. Одна из самых крепких оборон предыдущего сезона за те же шесть матчей получила в свои ворота 30 шайб (снова проводим нехитрые вычисления и получаем средний показатель пять голов за игру), и это при том, что в обойме всегда был кто-либо из пары основных вратарей Андерсен — Раанта, а на подхвате был Пётр Кочетков, сегодня во второй раз подряд появившийся на льду с первых минут.

«Молнии» чаще всего нагружали российского голкипера в первом периоде, нанеся 12 бросков в створ за этот отрезок, но найти ключ к нему смогли только под занавес двадцатиминутки, реализовав численное преимущество. Одним из соавторов гола Брейдена Пойнта стал Никита Кучеров. Для 86-го номера «Лайтнинг» это уже 10-е результативное действие в нынешнем сезоне — он стал первым из россиян, достигшим данного показателя.

Во втором периоде Пойнт поучаствовал и в следующем голе своей команды. Однако главным действующим лицом на этот раз стал не он — Даррен Рэддиш щёлкнул от синей линии, а Алекс Барре-Буле грамотно подставил клюшку, не оставив абсолютно никаких шансов Кочеткову.

После второй шайбы «Тампы» игра приобрела более жёсткий характер — на льду стало куда больше грязи и стычек, а сам хоккей будто бы отошёл на второй план. Очень показательным в этом плане стал гол Ника Пола, который поставил точку и окончательно снял вопросы о победителе встречи — отпраздновать заброшенную шайбу канадцу пришлось в заварушке, которая организовалась у ворот Кочеткова спустя считанные секунды после того как шайба влетела в сетку.

Одним из наиболее активных игроков в этой заварушке стал российский защитник «Каролины» Дмитрий Орлов, который по итогам этого эпизода получил аж 14 штрафных минут.

Гол и, соответственно, потасовка случились за три минуты до финальной сирены. Команды, казалось, могли бы спокойно доиграть встречу, но в этой игре нашлось место для ещё одного неприятного эпизода.

Связан он с Никитой Кучеровым. Вингер «Тампы» на скорости входил в зону с шайбой во время розыгрыша большинства и был жёстко встречен защитником «ураганов» Брэди Шеем. Произошедшее очень смахивало на подножку, но судьи, что, впрочем, не новость, оставили эпизод с участием Кучерова без внимания.

Тогда вершить правосудие вызвался Ник Пол, попытавшийся спровоцировать Шея на драку. Но у защитника «Каролины» нашёлся свой защитник — вместо него в схватку с нападающим «Тампы» вступил Джек Друри, который ожидаемо уступил более опытному оппоненту. Кучеров же в это время с трудом доехал до скамейки запасных и до конца встречи (благо что до него оставалось две минуты) на льду не появлялся. Будем надеяться, что с Никитой всё обойдётся.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

«Молнии» же довели дело до победы, да ещё и до сухой — сменщик Андрея Василевского Юнас Юханнсон отразил все 32 броска и оформил первый шат-аут в сезоне и второй в своей энхаэлосвской карьере. Благодаря этой победе «Тампа» поднялась чуть повыше в таблице, а вот «Каролину» пока лихорадит.