25 октября 2023

«Капризов — русский спаситель! Самая недооценённая звезда НХЛ». Кирилл «порвал» «Эдмонтон»

Ещё в прошлом сезоне матч «Миннесоты» и «Эдмонтона» воспринимался как поединок двух команд уровня минимум второго раунда плей-офф.

К сегодняшней встрече «Уайлд» и «Ойлерз» подходили как неудачники старта сезона. «Миннесота» за пять матчей проиграла три, «Эдмонтон» — четыре. А ещё «нефтяники» играли без своего травмированного капитана — Коннора Макдэвида!

25 октября 2023, среда. 04:00 МСК
Миннесота Уайлд
Сент-Пол
7 : 4
Эдмонтон Ойлерз
Эдмонтон
0:1 Бушар (Кейн, Драйзайтль) – 00:54     1:1 Росси (Хартман, Миддлтон) – 07:47     1:2 Фёгеле (Бушар, Экхольм) – 18:27     2:2 Хартман (Миддлтон, Эддисон) – 19:01     2:3 Фёгеле (Нурс, Хайман) – 20:32     3:3 Хартман (Цуккарелло, Капризов) – 40:38     4:3 Цуккарелло (Капризов, Хартман) – 46:48     5:3 Эрикссон Эк (Марун, Юханссон) – 50:28     5:4 Кейн (Бушар, Драйзайтль) – 52:55 (pp)     6:4 Хартман (Миддлтон, Капризов) – 55:50     7:4 Фолиньо (Эрикссон Эк) – 56:37

Однако неудачи на старте сезона волновали только фанатов этих клубов. Те, кто включил матч в качестве нейтрального зрителя, не прогадал: уже на 54-й секунде Эван Бушар точно бросил от синей линии и вывел «Эдмонтон» вперёд! А на восьмой минуте Марко Росси сравнял счёт, на пятачке подставив клюшку под прострел Райана Хартмана.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Под занавес первого периода команды обменялись голами за 34 секунды! Сначала Уоррен Фёгеле неотразимо бросил со слота, потом Райан Хартман добил шайбу с пятачка. А на 32-й секунде второго периода Фёгеле оформил дубль, шикарно бросив в девятку!

«Эдмонтон» без Макдэвида — что случилось с капитаном «Ойлерз»?
«Кому не плевать на Макдэвида?» Лучший хоккеист мира получил травму — насколько всё плохо?

В середине периода «Миннесота» могла сравнять счёт. Кирилл Капризов наконец активно включился в игру, убежал по правому флангу в контратаку «два в одного» и отдал отличный пас на Пэта Маруна — но Джек Кэмпбелл парировал бросок американца в упор, похитив ассист у россиянина!

Тем не менее уже на старте третьего периода Капризов вернул свою передачу. Получив пас на входе в зону, Кирилл эффектно развернулся, ушёл от защитника и с неудобной руки, кажется, даже не глядя сделал перевод между двумя защитниками «Эдмонтона» через половину зоны. Матс Цуккарелло в касание коньком прокинул шайбу на пятачок — и Хартман вколотил шайбу в ворота! Вышло на загляденье!

На 47-й минуте Капризов оформил второй ассист. Кирилл получил пас от Хартмана на левом фланге у ворот, в касание перевёл шайбу на пятачок, а там уже Цуккарелло был точен — 4:3!

Команды решили на этом не останавливаться. На 51-й минуте Йоэль Эрикссон Эк забросил эффектную шайбу с пятачка, через две минуты Эвандер Кейн сократил отставание, однако затем вновь настало время звена Капризова.

Защитник «Миннесоты» отдал передачу на Кирилла на свою синюю линию. Россиян решил не мудрить и в касание эффектнейше отправил Джейкоба Миддлтона в прорыв, а оборону «Эдмонтона» — в раздевалку! Остальное было уже делом техники. Миддлтон перевёл на Хартмана — и тот оформил хет-трик.

Капризов сделал ассистентский хет-трик в рамках одного периода. Матч с «Эдмонтоном» стал для него 30-м с 2+ очками за один игровой отрезок. По этому показателю россиянин вышел на четвёртое место в истории «Миннесоты», сравнявшись с легендой клуба Пьером-Марком Бушаром. Больше только у Зака Паризе (38), Мариана Габорика (54) и Микко Койву (63).

Болельщики в социальных сетях были потрясены таким выступлением Кирилла.

«Капризов так хорош, чувак, я обожаю за ним наблюдать», — пишет читатель с ником ADJ.«Хет-трик Хартмана! Умный пас от Капризова дал Миддлтону импульс для создания гола для Хартмана», — сообщает CJ Fogler account may or may not be notable.«Это мастер-класс от Кирилла Капризова!» — восхищается full time kaprizov fan.«Какой приём в исполнении Капризова, чтобы отправить Миддлтона в прорыв!» —пишет журналист Майкл Руссо.«Мы живём в мире, где Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль и Кирилл Капризов делят лёд, но Райан Хартман — лучший нападающий», — смеётся Stephen McDaniel.«97-й номер — это Карилл Капризов, и он наш русский спаситель, абсолютная звезда, которая творит чудеса, когда шайба находится на его клюшке», — восхищается Finish Carpenter Jesus.«Третья передача Капризова была огненной», — пишет Jeff.«Нам нужны хайлайты передач Цуккарелло и Капризова», — требует Bryce Muskego.«Капризов крутит «Эдмонтон» сегодня», — заключает Waqas Khan.«Ужасное начало, несколько потерь и сомнительная игра в обороне, но Капризов выглядел фантастически», — восхищается Judd Zulgad.«Обычно сложно играть против первого звена «Уайлд» с Капризовым, Хартманом и Цуккарелло. Благодаря защите «Ойлерз» это становится невозможным», — с грустью пишет Edmonton Oilers Brasil.«Капризов набрал два очка с того момента, как я увидел, как кто-то написал: «Ты не Драйзайтль, иди присядь, парень». Я виню этого человека...» — пишет фанат «Ойлерз» IndignantBeaver.«Не верится, что Капризов сделал такой пас! Все комментаторы говорили мне, что ему не следует отдавать передачу!» — восхищается вторым ассистом россиянина matt boldy enjoyer.«Серьёзно, у Капризова, вероятно, сегодня должно было быть четыре ассиста», — заключает Putting On The Foil.«Капризов, наверное, самая недооценённая суперзвезда НХЛ. Невероятно талантливый игрок», — восхищается Paul Almeida.

По итогу «Миннесота» довела дело до уверенной победы — третьей в сезоне. 7:4, три ассиста и ряд моментов для хайлайтов от Капризова, 5 (3+2) очков Хартмана. Кажется, дела «Уайлд» налаживаются. А вот у «Эдмонтона» уже пятое поражение в шести матчах…