27 октября 2023

Оздоев заработал пенальти, а Хайкина подставил одноклубник. Как россияне провели еврокубки

Позади первый круг групповых этапов еврокубковых турнирах. Российские футболисты снова не забили, однако у некоторых всё же имелся повод для радости. В список попали игроки, который либо выходили на поле, либо были в запасе. Александр Кокорин не попал в заявку «Ариса», поэтому его нет в нашем материале.

0:1 Мендес – 63'

20-летний россиянин наконец-то дебютировал в Лиге чемпионов. Тренер оставил Арсена в запасе в двух предыдущих матчах турнира, а в Лиссабоне выпустил на 76-й минуте. «Реал Сосьедад» одержал важнейшую победу и возглавил таблицу группы D с семью очками. Захарян за отведённое время на поле отдал 71% точных передач, совершил один отбор и допустил одну потерю. Портал WhoScored оценил игру полузащитника в 6,1 балла — третий с конца результат в команде. С другой стороны, радует, что Арсен вышел на поле в третьем матче подряд. Ранее ему предоставили время в играх Ла Лиги с «Атлетико» (1:2) и «Мальоркой» (1:0).

Бергамо, Италия
1:0 Прасс – 13'     1:1 Мурьель – 34'     1:2 Мурьель – 45+7'     2:2 Влодарчик – 80'
Удаления: Хирлендер – 52' / нет

Пять дней назад россиянин получил 45 минут в матче чемпионата Италии с «Дженоа» (0:2). А вот всю игру Лиги Европы со «Штурмом» он просидел в запасе. Это уже второй подобный случай на турнире и пятый — во всех соревнованиях в нынешнем сезоне. Команда Джан Пьеро Гасперини обидным образом упустила победу в Австрии. Она вела 2:1 благодаря дублю Луиса Мурьеля, так ещё и соперник остался вдесятером на 52-й минуте. Казалось, итальянский клуб спокойно доведёт встречу до победы, но вместо этого бергамаски сами себе придумали проблемы. Пенальти — и первые потерянные очки в турнире. Правда, «Аталанта» всё равно первая.

Агдам, Азербайджан
1:0 Вирц – 5'     1:1 Байрамов – 16'     2:1 Гримальдо – 29'     3:1 Бонифасе – 35'     4:1 Гримальдо – 54'     5:1 Тапсоба – 57'

Российский вратарь вернулся в Леверкузен, где в течение двух сезонов плотно сидел в запасе. Возвращение получилось крайне неприятным. За один матч Лунёву накидали больше мячей, чем за семь предыдущих в сезоне. Никакого уважения к бывшему одноклубнику. «Байер» нанёс девять ударов в створ и наиграл на 2,54 гола по статистике xG. И это при том, что в одном эпизоде мяч после удара со штрафного ударился в перекладину. Кстати, Лунёв заработал от WhoScored оценку 6,3 балла — лучший результат в команде. Несмотря на болезненное поражение, клуб из Азербайджана сохранил второе место в группе Н. Лунёв, в свою очередь, в седьмой раз подряд вышел в стартовом составе.

0:1 Гуири – 8'     0:2 Калимуэндо – 50'     1:2 Иоаннидис – 61'

Итальянский вратарь Альберто Бриньоли задвинул россиянина в глубокий запас. Да, Лодыгин дважды сыграл в чемпионате Греции, но за всеми остальными матчами смотрит со скамейки. В Лиге Европы тренерский штаб доверяет исключительно конкуренту Юрия. По всей видимости, так будет и дальше. До матча с «Ренном» греческий клуб ни разу не проиграл и ни разу не пропустил в Лиге Европы. Несмотря на поражение, команда Лодыгина занимает второе место и сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф.

Стамбул, Турция
1:0 Грёнбек – 29'     2:0 Мумбанья – 58'     3:0 Салтнес – 87'     3:1 Мо – 90+1'

Норвежский клуб одержал первую победу на групповой стадии Лиги конференций. Российский вратарь Хайкин привычно вышел в стартовом составе и отразил пять ударов из шести. Пропустил только после срезки от своего же защитника — со знаком минус отметился Бреде Мо. Безумно обидно, что это произошло на первой добавленной ко второму тайму минуте. Таким образом, Хайкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оформить «сухарь». Кстати, норвежский клуб реже владел мячом (45% против 55%) и нанёс чуть меньше ударов в створ (пять против шести). Но при этом наиграл на 2,52 гола по xG, соперник — на 0,91.