27 октября 2023

Не пустила подругу в полуфинал. Самсонова уступила Кудерметовой в трёхчасовом триллере

Так не доставайся же ты никому из россиянок, полуфинал малого Итогового, кроме Дарьи Касаткиной. Даша пробилась в плей-офф Чжухая после двух побед в группе «Азалия». Людмила Самсонова, которая имела шанс выйти из группы «Роза», в матче-триллере упустила победу и возможность сыграть в полуфинале.

Сегодня, 27 октября, Самсонова проиграла соотечественнице Веронике Кудерметовой в принципиальном матче. Это остановило Людмилу в шаге от плей-офф и позволило китаянке Чжу Линь выйти в полуфинал. Встреча россиянок завершилась за 2 часа 53 минуты со счётом 6:4, 3:6, 7:5.

Первой на подачу вышла Самсонова. Девушкам понадобилось время, чтобы приноровиться к игре друг друга и настроить свои подачи. Играли обе спортсменки осторожно и мягко.

Кудерметова впервые за 2,5 года завоевала титул! Россиянка победила четвёртую ракетку мира

В четвёртом гейме Кудерметова впервые в матче стала упускать свою мини-партию, подарила сопернице брейк-поинты, но отыгралась несколькими точными подачами и сохранила равенство в счёте. Самсонова не воспользовалась ни одним из трёх шансов на брейк. В шестом гейме Людмила добралась уже до четырёх брейк-поинтов, но так их и не реализовала.

После этого Самсонова утратила ритм: реже стали проходить удары, раскованности и смелости в игре тоже стало меньше. Однако свою подачу при счёте 3:5 Людмила, пускай и с большим трудом, всё же оставила за собой. В следующем гейме побороться за брейк ей не удалось. Сет забрала Кудерметова – 6:4.

«Это недопустимо». Лучшие теннисистки мира возмущены скандальным правилом

Вторую партию Самсонова начала также смутно, как и закончила первую. Людмила упустила три гейма подряд, но в четвёртой мини-партии при счёте 0:3 получила два брейк-поинта, которыми воспользовалась с первого раза. Так счёт стал 1:3, и это помогло Людмиле вернуться в игру.

К середине второго сета в игре Кудерметовой начался спад. Людмила вернула себе две отданные на старте сета подачи – 3:3. А затем забрала ещё три гейма. В итоге сложный второй сет, в котором Самсонова уступала 0:3, она забрала со счётом 6:3.

В начале третьей партии теннисистки шли одинаково: каждая удерживала свои геймы, но при этом оказывала сопротивление на подачах соперницы. Первой дрогнула Кудерметова при счёте 1:1, когда подарила Самсоновой два брейк-пойнта, но спаслась и сохранила свою подачу.

Подавала сегодня Самсонова пушечно. Самая быстрая полетела со скоростью 198 км/ч. Это помогало Людмиле удерживать свои геймы и возвращать себе игру, особенно в третьей партии.