27 октября 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Медведев добыл рекордную победу! Россиянин в трёх сетах прошёл Хачанова в 1/4 финала Вены

В пятницу, 27 октября, на турнире ATP-500 в Вене (Австрия) проходят четвертьфинальные матчи. Первыми на центральный корт вышли два россиянина: третья ракетка мира Даниил Медведев и Карен Хачанов. Оба теннисиста не понаслышке знакомы друг с другом, и судьба снова свела друзей-соперников на корте.

Хачанов уже побеждал Медведева 5 лет назад! Как российские теннисисты играют друг с другом
А. Конюх

На «пятисотнике» в австрийской столице россияне провели по два матча. Медведев на старте престижных соревнований обыграл 19-летнего француза Артюра Фиса со счётом 6:4, 6:2, а Хачанов — своего соотечественника Романа Сафиуллина (6:4, 6:4). Далее Даниил одержал волевую победу над неудобным болгарином Григором Димитровым — 3:6, 6:2, 6:4, а Карен, в свою очередь, оказался сильнее представителя Чехии Иржи Легечки (6:3, 6:1).

Медведев обыграл наделавшего шума француза. Но был на грани дисквалификации
Медведев обеспечил российское дерби в Вене. А Рублёв квалифицировался на Итоговый турнир

Отечественные эксперты, естественно, не могли остаться в стороне от предстоящего российского дерби в Вене. Так, известный тренер Владимир Камельзон поделился своим мнением в преддверии четвертьфинального матча Медведев — Хачанов, назвав именно чемпиона US Open — 2021 фаворитом противостояния.

«Российский четвертьфинал в Вене — отличное событие для нашего тенниса! Матчи Медведева против Хачанова всегда складываются интересно. Это будет увлекательный поединок. Но, с другой стороны, грустно от того, что мы точно потеряем одного из них на этом турнире. Так распорядился жребий, ничего не поделаешь.

Конечно же, Медведев является явным фаворитом в предстоящей игре. У него не должно возникнуть никаких проблем в этом матче. Даня уже провёл несколько удачных матчей в Австрии и поймал свой теннис! Думаю, что он способен выиграть турнир в Вене. У него сейчас есть всё для этого. Это будет отличной подготовкой к следующим двум крупным турнирам. Уже в ноябре ему предстоит сыграть «Мастерс» в Париже и Итоговый турнир в Турине», — сказал Камельзон в интервью «Чемпионату».

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук перед матчем Даниила и Карена придерживался следующей точки зрения.

«Хачанов будет играть смело, потому что ему терять нечего. Карен за последний год сильно прибавил. Он стал играть внимательнее и осмотрительнее, а не просто шашкой махать, как это было прежде. Думаю, Медведев выдержит, и он стабильнее. Хачанову придётся применять коронные удары, но не всегда они будут достигать цели. Медведев должен переиграть Хачанова, потому что он более устойчив и стабилен, а теперь ещё и атакует активно», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

До сегодняшнего дня одни из лидеров российского тенниса пять раз встречались друг с другом на корте в рамках ATP. При этом стоит отметить, что Карен является достаточно удобным соперником для Даниила: по личным встречам именно он ведёт у серебряного призёра ОИ-2020 в одиночном разряде со счётом 4:1. В нынешнем сезоне теннисисты проводили два очных поединка. В обоих случаях (Аделаида-2023, Майами-2023) победу праздновал именно экс-лидер мужского мирового рейтинга.