28 октября 2023

После такого паса Овечкина нельзя не забить! А вот 825-й гол в НХЛ у россиянина отобрали

Через день после игры в Нью-Джерси, где «Вашингтон» разжился первой в сезоне победой в основное время, «столичные» вернулись на домашнюю площадку, чтобы встретиться с «Миннесотой».

Сент-Пол
0:1 Росси (Фолиньо, Юханссон) – 02:17     1:1 Уилсон (Макмайкл, ван Римсдайк) – 09:49 (sh)     2:1 Строум (Овечкин, Кузнецов) – 17:14 (pp)     2:2 Хартман – 41:16     3:2 Карлсон – 65:00

Матч начался с броска в створ в исполнении Александра Овечкина на первой же минуте, но в целом старт остался за «дикарями», которые открыли счёт на 3-й минуте стараниями Марко Росси.

Затем «Вашингтон» схватил два удаления практически подряд, но не только выстоял, но и уравнял главные цифры матча в меньшинстве: Том Уилсон ускорился по правому флангу, получил передачу и забросил свою первую шайбу в сезоне.

При равном хоккее в конце периода «Вашингтона» вышел вперёд, благодаря большинству. Джейкоб Миддлтон из штрафного бокса наблюдал, как Овечкин в очередной раз в нынешнем сезоне делает шикарный подарок Дилану Строуму, отдавая тому блестящую передачу на пустые ворота. Пятый матч с набранными очками подряд для Александра, и кто после этого эпизода скажет, что Ови – эгоист, думающий лишь о погоне за Гретцки?

Впрочем, та самая погоня – дело важнейшее, и во втором периоде Овечкин вроде бы забросил 825-ю шайбу в карьере, снова огорчив любимого клиента Марка-Андре Флёри. Но забросить-то Ови забросил, однако в самом начале атаки сам же залез в оффсайд, что не осталось незамеченным тренерским штабом «Миннесоты», взявшим удачный челлендж.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

«Кэпиталз» не смогли упрочить преимущество при том, что игровая инициатива постепенно переходила к гостям, а в самом начале третьего периода «Миннесота» восстановила равновесие в счёте. Райан Хартман наказал Мартина Фехервари за классический обрез на синей линии.

В результате до конца основного времени ни одна из команд не сумела добиться победы. В овертайме же намного ближе к победе была «Миннесота». Два момента упустил Кирилл Капризов, затем Росси даже послал шайбу в сетку, но за секунду до этого Фолиньо снёс голкипера «Вашингтона».

Ну и на последней секунде Дарси Кемпер совершил важнейший сейв после выхода Юханссона «один в ноль».

Серию буллитов открыл с фирменным номером Евгений Кузнецов, однако в этот раз Флёри выиграл у россиянина дуэль нервов.

Затем не забили также Капризов, Овечкин, да и вообще никто в первых шести попытках у каждого соперника. Лишь с седьмого раза защитник Карлссон смог переиграть Флёри, а вот Кемпер – главный герой матча – так и остался загадкой для буллитных мастеров «Миннесоты».

«Вашингтон» одержал вторую победу подряд и снова завершил домашний матч успехом в серии послематчевых бросков. Жизнь у «столичного» клуба понемногу налаживается?

Материал обновлен: 23.04.2024