28 октября 2023

Просто «дьявол»! Хьюз бьёт рекорды НХЛ и идет на 200 очков за сезон

Пока нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид залечивает повреждение и не может помочь своей команде, ему был брошен мощнейший вызов в гонке за звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата сезона НХЛ-2023/2024. За последние семь лет капитан «нефтяников» в общей сложности пять раз становился обладателем «Арт Росс Трофи» (2017, 2018, 2021-2023).

В прошлом сезоне канадский форвард выдал лучший бомбардирский результат XXI века, завершив регулярный чемпионат на отметке в 153 очка. Результат капитана «Эдмонтона» стал лучшим в НХЛ с 1996 года, когда выступавший за «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье набрал 161 очко. Однако в этом сезоне столь невероятный результат может быть побит. Причём не Макдэвидом.

«Кому не плевать на Макдэвида?» Лучший хоккеист мира получил травму — насколько всё плохо?

Американский нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» демонстрирует потрясающую результативность на старте нынешнего сезона НХЛ. После шести матчей в активе 22-летнего форварда было 17 (6+11) очков, что являлось лучшим результатом в истории лиги на этом временном отрезке сезона за последние 28 лет. Последним игроком с подобным результатом был Лемье, сумевший в 1995 году на этом отрезке сезона забросить шесть шайб и сделать 11 результативных передач. Таким образом, Хьюз установил лучший результат в XXI веке по набранным очкам в шести матчах с начала чемпионата.

На достигнутом Джек не остановился и в сегодняшнем матче с «Баффало Сэйбрз» продолжил улучшать свои феноменальные показатели. Впрочем, в первом и втором периодах на льду «Пруденшиал-центра» в Ньюарке солировали другие. После стартового отрезка на табло горели две двойки. «Сэйбрз» дважды выходили вперёд после голов Джон-Джейсона Петерки и Тейджа Томпсона, а «дьяволы» в обоих случаях оперативно восстанавливали равновесие усилиями шведских нападающих – отличились Александер Хольц и Йеспер Братт.

28 октября 2023, суббота. 02:00 МСК
Нью-Джерси Дэвилз
Ньюарк
5 : 4
Баффало Сэйбрз
Баффало
0:1 Петерка (Джост, Пауэр) – 06:11     1:1 Хольц (Хьюз, Маклауд) – 07:41     1:2 Томпсон (Так, Гринвей) – 15:42     2:2 Братт – 16:11     3:2 Хаула – 33:47 (sh)     3:3 Далин (Самуэльссон, Скиннер) – 37:32     4:3 Хьюз (Хьюз, Майер) – 42:09 (pp)     4:4 Козенс (Окпосо) – 52:35     5:4 Хаула (Баль, Марино) – 54:17

Братт отличился спустя 11 секунд после неприятного эпизода, который может оказать важное влияние на будущие матчи «дьяволов». Спустя 16 минут после начала встречи защитник гостей Коннор Клифтон грязно сыграл против одного из главных лидеров «Нью-Джерси» Нико Хишира. Швейцарский форвард получил удар в голову и был вынужден отправиться в раздевалку. Клифтону выписали удаление до конца матча, а Хишир сначала вернулся на лёд и отыграл второй период, но затем всё-таки был вынужден досрочно завершить встречу. Из-за последствий пропущенного удара швейцарский форвард в третьем отрезке на льду уже не появлялся.

К тому моменту команды снова обменялись заброшенными шайбами. Только на этот раз уже гости смогли отыграться. Сначала Эрик Хаула отличился при игре в меньшинстве и впервые в матче вывел вперёд «Дэвилз», но через несколько минут Расмус Далин восстановил равновесие – 3:3.