28 октября 2023

Медведев побил свой рекорд, несмотря на кровь из носа. Он обыграл Циципаса и вышел в финал

В субботу, 28 октября, на турнире ATP-500 в Вене проходят полуфинальные матчи. В первой встрече дня принимали участие третья ракетка мира Даниил Медведев, посеянный под первым номером, и представитель Греции Стефанос Циципас (4), занимающий седьмое место в мировой классификации. Медведев в четвертьфинале выиграл российское дерби, победив Карена Хачанова (8) в трёх партиях, а Циципас без потери сета прошёл хорватского обладателя уайлд-кард Борну Гойо.

Рублёв дожал Зверева и вышел в 1/2. Тот матерился по-русски, швырял ракетку — ему свистели

Выиграв матч 1/4 финала, Медведев, действующий чемпион Вены, повторил свой рекорд по победам в сезоне — 63. Столько же выигранных встреч в 2023-м на данный момент только у Карлоса Алькараса. «Надеюсь, я смогу сделать это [победить] ещё раз. Никогда же не знаешь, как всё сложится. Теннис – тяжёлый вид спорта, у нас сильные соперники. Надеюсь, у меня получится победить ещё хотя бы раз, а может, и больше. У меня получился замечательный сезон. Но он ещё не окончен, поэтому я хочу завершить его ещё лучше», — сказал после выхода в полуфинал Даниил, чьи слова приводит пресс-служба ATP.

Циципасу до таких показателей далеко. Перед встречей с Медведевым на его счету было 48 побед в 2023-м. В августе грек завоевал титул на турнире в Лос-Кабосе, но затем не блистал: быстрые вылеты с североамериканских «Мастерсов», с US Open, неудачная азиатская серия… Лишь в Антверпене, где Стефанос дошёл до полуфинала, у него начало хоть что-то получаться.

Стефанос Циципас

Учитывая это, эксперты считали Медведева фаворитом противостояния с Циципасом. «Медведев в матче с Циципасом для меня фаворит. Сейчас Даниил сильнее психологически и проводит хороший турнир, поймал свою игру», — сказал в интервью «Чемпионату» двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский.

«Медведев тяжело сыграл предыдущие матчи. Но когда такие играет, входит в форму. В любом случае я бы отдал предпочтение Медведеву в матче с Циципасом», — сказал в интервью «Чемпионату» финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков.

По личным встречам Медведев вёл 8-4. Циципасу удалось выиграть последние два поединка между ними на харде: в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати и на групповом этапе Итогового турнира в прошлом году. А в нынешнем сезоне Даниил победил Стефаноса на грунте в полуфинале римского «Мастерса» (7:5, 7:5). При этом противостояние Медведев — Циципас порой выходит за рамки тенниса как такового. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.