29 октября 2023

Холанд затащил дерби Манчестера. Но результат определил крайне спорный пенальти

Главный матч воскресенья в Англии (да и во всей Европе) начался с минуты молчания. Точнее, с минуты аплодисментов в честь скончавшегося Бобби Чарльтона, который провёл более 600 матчей за «МЮ» и более 100 – за сборную Англии. Под встречу «МЮ» – «Сити» даже заготовили чёрные угловые флажки.

Минута молчания перед дерби Манчестера

Трибуны на дерби Манчестера

Угловые флаги на дерби Манчестера

Что касается самой игры, то она по сути продлилась 23 минуты. «МЮ» это время смотрелся неплохо в том плане, что ничего не позволил создать чемпионам Англии. Можно даже сказать, что играл с ними на равных. Однако потом случился фол, который определил результат.

0:1 Холанд – 26'     0:2 Холанд – 49'     0:3 Фоден – 80'

После навеса «Сити» со штрафного гости набегали к воротам «МЮ». Хойлунд одной рукой прихватил Родри за грудь. Главный арбитр Пол Тирни нарушения не заметил, но затем вмешался сидящий на VAR Майкл Оливер. А как мы уже могли привыкнуть в АПЛ, судья матча всегда соглашается с коллегой, находящимся у монитора. Так получилось и в этот раз.

Формально говоря, зацеп со стороны Хойлунда действительно был. С другой стороны, подобная борьба при штрафных/угловых практически всегда остаётся без внимания арбитров и по умолчанию считается допустимой. Больше всего смущает, что не просто главный судья увидел здесь пенальти, а то, что спорный эпизод признали на VAR явной и очевидной ошибкой.

Фол Хойлунда на Родри

Пенальти уверенно реализовал Холанд. После этого «Сити» был уже неудержим. У «МЮ» возникали моменты забегами Хойлунда и Рашфорда к воротам «Сити», но инициативой уже явно владели гости, которые создали значительно больше. Например, в конце первого тайма Онана спас после удара головой всё того же Холанда практически в упор.

Сразу после перерыва норвежец всё-таки сделал дубль. Бернарду Силва прошёл по левому флангу и навесил на дальнюю штангу. Каким-то непостижимым образом там не оказалось никого, кроме Эрлинга. То есть совсем никого! Здесь уже Онана никак не мог спасти.

Второй гол Холанда

Для форварда «Сити» это уже 11-й гол за стартовые 10 туров АПЛ. Само собой, он лучший бомбардир лиги. Несмотря на голы Сона и Салаха в этом туре, норвежец ещё больше от них оторвался (у корейца и египтянина – по восемь мячей). А на 80-й минуте Холанд ещё и отдал голевую передачу на Фодена, став лучшим игроком матча.

В самом конце встречи стоит отметить ещё и Доку, который вышел на замену и уже традиционно накручивал соперников. После его обводок за неспортивное поведение по жёлтой карточке получили Антони и Бруну Фернандеш. Так «МЮ» уступил в дерби – 0:3. Команда тен Хага осталась на восьмом месте, а «Сити» снова в двух очках от «Тоттенхэма».