02 ноября 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

«Нужно честно играть, сила в правде!» Грандиозный матч СКА — «Авангард» кончился скандалом

Противостояние СКА и «Авангарда» — одно из тех, которое заставляет жалеть о редких встречах команд Запада и Востока в сезоне КХЛ и позволяет поддерживать идею перекрёстного плей-офф. Сегодняшнее же «дерби Газпрома» было полно дополнительных интриг. Тут и первый приезд уроженца Ленинграда Михаила Кравца в Санкт-Петербург в роли главного тренера омичей. И, разумеется, первая встреча «Авангарда» с Сергеем Толчинским и Арсением Грицюком, чей летний переход из стана «ястребов» в СКА оказался максимально резонансным и даже немного скандальным.

Не было сомнений, что обе команды выйдут на площадку «Ледового» максимально заряженными, и не пришлось удивляться, что с первых же секунд пошёл сверхинтенсивный, быстрый и жёсткий хоккей. Быстрый гол мог забить Иван Николишин, но ему не хватило скорости, чтобы нормально убежать на рандеву с Никитой Серебряковым от Толчинского. В целом СКА на первых минутах был напористее и свежее, что логично привело к голу. На 8-й минуте Степан Старков шедеврально завершил грамотный навал хозяев на ворота Андрея Мишурова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Но «Авангард», который на трибунах в Санкт-Петербурге поддерживал огромный фанатский десант, рассредоточенный по всему стадиону, такой поворот не смутил. «Ястребы» выглядели медленнее соперника, но свои моменты создавали, и вскоре Владимир Ткачёв и Райан Спунер организовали момент для Дамира Шарипзянова. Канадец поднял шайбу наверх, а капитан омичей точно щёлкнул в касание. Кто бы знал тогда, что это только начало перформанса лидера обороны «Авангарда».

Во второй половине периода СКА атаковал интереснее и задорнее, но забил «Авангард», и снова лидеры омичей раскатали петербуржскую оборону. Спунер буквально начертил пас на пятак в длинной позиционной атаке, где Рид Буше вчистую выиграл борьбу за позицию у защитника хозяев.

На второй период СКА наверняка выходил с мыслью о камбэке, но уже на 35-й секунде «Авангард» забил третий гол. Оборона хозяев вновь крайне легкомысленно отнеслась к Шарипзянову, дав тому бросить без помех, и капитан «ястребов» оформил дубль, снова воспользовавшись выверенной передачей Спунера. Так за период с маленьким хвостиком Дамир забил больше, чем за все предыдущие матчи регулярки.

Следующим на авансцену вышел новичок «Авангарда» Марк Верба. Он где-то умудрился зацепиться с Иваном Зинченко, предложил тому драку, а игрок СКА возьми и согласись. Как итог – классическая яркая драка в духе НХЛ 90-х.

Но Верба с Зинченко недолго были героями момента – их затмил грандиозный Шарипзянов. На 28-й минуте поймавший кураж защитник «Авангарда» сыграл в стиле Виктора Хедмана или Эрика Карлссона, оформив хет-трик после великолепной сольной работы.

«Да что он делает?! Что он делает?!», — воскликнул комментатор матча Олег Мосалёв, но, пожалуй, даже у самого Шарипзянова, оформившего первый хет-трик для защитников «Авангарда» за 11 лет, не было ответа на этот риторический вопрос.

Омск
1:0 Старков (Глотов) – 07:36 (5x5)     1:1 Шарипзянов (Спунер, Ткачёв) – 10:56 (5x5)     1:2 Буше (Спунер, Гуляев) – 17:26 (5x5)     1:3 Шарипзянов (Спунер, Ткачёв) – 20:35 (5x5)     1:4 Шарипзянов (Гераськин, Филатьев) – 27:02 (5x5)     2:4 Чивилёв (Рендулич, Толчинский) – 54:46 (5x5)     2:5 Николишин (Чистяков) – 56:16 (en)     3:5 Грицюк (Никишин) – 59:53 (5x4)

СКА честно пытался не опускать руки, вскоре после четвёртого пропущенного (который, кстати, отправил Серебрякова на скамейку запасных) отбился в меньшинстве и устроил головомойку «Авангарду» в концовке периода. Но тут блестяще себя проявил омский вратарь Андрей Мишуров, а когда он был уже бессилен, Грицюк угодил в перекладину.

Третий период СКА, по ощущениям, полностью провёл в зоне «Авангарда», и тут стоит отдать должное петербуржцам, которые боролись до конца перед своими трибунами даже в такой ситуации в рядовом в общем-то матче регулярки. Но забить «ястребам» армейцам удалось только на 55-й минуте и при шести полевых на площадке – Андрей Чивилёв забросил свою первую шайбу за СКА.

Тут уже армейцы с утроенной энергией набросились на «Авангард», заработали первое в матче большинство, но пропустили в пустые ворота от Ивана Николишина. Впрочем, за несколько секунд до пятого омского гола арбитры, пожалуй, прозевали нарушение правил от героя матча Шарипзянова на Бардакове. Захар завёлся и наговорил судьям на удаление до конца игры, а после сирены в послематчевом интервью его поддержал Роман Ротенберг.