Другие Кузьмин выиграл первый тур Кубка Европы по бильярду

В Ростове-на-Дону завершился первый тур Кубка Европы по русскому бильярду в дисциплине «свободная пирамида». Турнир собрал беспрецедентное количество участников: в мужском разряде зарегистрировалось 149 игроков, в женском – 66. Финалы в обоих разрядах получились чисто российскими.

У мужчин до финала неожиданно добрался абсолютный чемпион Санкт-Петербурга 2009 года 22-летний Вадим Визельтер. На сегодняшний день это его высшее индивидуальное достижение в карьере. Его соперником был 21-летний, но гораздо более именитый Павел Кузьмин из Екатеринбурга. Петербуржец начал матч здорово, поведя в счёте 2:0, однако Кузьмин вскоре поймал свою игру. Уралец выиграл финальный матч со счётом 7:4 и стал победителем первого тура Кубка Европы по свободной пирамиде.

В женском финале сошлись действующая чемпионка мира Ольга Милованова из Петербурга и, пожалуй, сильнейшая на сегодняшний день бильярдистка планеты 13-летняя Диана Миронова. Поначалу Ольга завладела инициативой и повела в матче со счётом 1:0, затем 2:1. Диана, правда, не отпускала, сразу же возвращая проигранные партии, а уже после пятой вышла вперёд и больше не позволила сопернице даже сравнять счёт. 5:3 по партиям — и Миронова стала победительницей, сообщает сайт «Лиги любителей бильярда».

Источник: Лига любителей бильярда Сообщить об ошибке
8 февраля 2010, понедельник. 16:58.