05 ноября 2023

«Панарин — демон, Капризов — легенда!» «Миннесота» и «Рейнджерс» выдали лучший матч сезона

«Миннесота» Кирилла Капризова к матчу с «Рейнджерс» подходила с серией из четырёх поражений подряд. Сам россиянин в этих встречах забил лишь гол и получил шквал критики как от фанатов, так и от тренера «Уайлд».

У «Рейнджерс» дела шли значительно лучше. «Синерубашечники» к этому моменту выиграли шесть матчей подряд, а лидер команды Артемий Панарин с самого старта сезона неизменно набирал очки — сразу 10 встреч подряд, за которые набрал 16 (5+11) баллов.

Нью-Йорк
0:1 Веси (Питлик, Линдгрен) – 03:36     0:2 Панарин (Трочек, Лафреньер) – 05:52     0:3 Густафссон (Уилер, Кайлли) – 06:53     1:3 Хартман (Мермис, Цуккарелло) – 25:57     2:3 Эрикссон Эк (Фэйбер, Фолиньо) – 26:26     3:3 Цуккарелло (Бродин, Юханссон) – 41:41     4:3 Росси (Капризов, Болди) – 45:20     4:4 Крайдер (Панарин, Густафссон) – 46:40     5:4 Болди – 65:00

Фаворит, собственно, и забил первым. На четвёртой минуте после наброса от синей линии и подправления в слоте Джимми Веси вогнал шайбу в пустой угол ворот Филипа Густавссона.

Уже через две минуты «Рейнджерс» укрепили преимущество. Алекси Лафреньер вошёл в зону, отдал передачу на Винсента Трочека, а тот — на Панарина. Хлебушек из центра сместился на правый фланг и нанёс потрясающий бросок сквозь аж пять игроков — 2:0!

Таким образом, россиянин продлил результативную серию в НХЛ до 11 матчей. Артемий вышел на второе место в истории «Рейнджерс» по результативной серии с начала сезона НХЛ. Такая же серия из 11 матчей была у Даррена Тюркотта в кампании-1990/1991. До рекорда Руда Гилберта сезона-1972/1973 осталось всего три встречи.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Прошла минута, «Рейнджерс» убежали в контратаку «три в два». Блейк Уилер резким поперечным переводом вывел на бросок Эрика Густафссона — и защитник неотразимо бросил. 3:0 к седьмой минуте игры!

К слову, после третьей шайбы главный тренер «Миннесоты» решил освежить команду и поменял Густавссона на 38-летнего Марка-Андре Флёри. Шведский вратарь отразил всего один бросок из четырёх. А сами «Уайлд» к тому моменту бросили в створ лишь раз…

Впрочем, дальше практически до конца матча существовала лишь одна команда. «Миннесота».

На 26-й минуте после наброса от синей линии Райан Хартман с пятачка запихал шайбу в ворота. А уже спустя 29 секунд «Уайлд» сократили отставание до минимума! Брок Фэйбер, переместившись из центра на фланг, всем видом показывал, что будет бросать, но отдал потрясающую передачу на одинокого Йоэля Эрикссона Эка — швед вогнал шайбу уже в пустые ворота. Сама эстетика хоккея!

На старте третьего периода «Миннесота» и вовсе сравняла счёт. Юнас Бродин сделал мощный наброс от синей линии на пятачок — Матс Цуккарелло оттуда подправил шайбу точно в ворота. 3:3!

Прошло меньше четырёх минут — и «Уайлд» захватили лидерство!

Кирилл Капризов убежал по левому флангу и отдал классный пас в центр — Марко Росси пробил Джонатана Куика.

Вот так за пять минут периода всё перевернулось с ног на голову!

Правда, четвёртого гола вполне могло и не быть. Перед этим Трочек жёстко встретил Капризова в средней зоне, Кириллу прилетело клюшкой (правда, кажется, собственной же) в голову — россиянину даже пришлось покинуть лёд и уйти в раздевалку. Судьи промолчали. Однако нападающий вернулся и помог своей команде, оформив ассист.