06 ноября 2023

Как это возможно?! «Спартак» вырвал победу у СКА за секунду до сирены голом со вбрасывания

«Спартак» против СКА – это уже классика КХЛ, непримиримое противостояние двух столиц. Но в этом ноябре оно смотрится уже с совершенно другой стороны. Когда красно-белые обыгрывали петербуржцев в гостях, было, конечно, неожиданно, но тогда регулярка только началась, а старт сезона всегда несёт неожиданные результаты. СКА после того поражения слетел с шестой строчки за пределы зоны плей-офф, а «Спартак» скакнул на третье место в конференции.

Фонбет Чемпионат КХЛ
06 ноября 2023, понедельник. 17:00 МСК
Спартак
3 : 2
СКА
0:1 Хайруллин (Воробьёв, Толчинский) – 07:33 (5x5)     1:1 Порядин (Голдобин, Чайковски) – 11:47 (5x3)     1:2 Кадейкин (Пашнин, Гальченюк) – 44:14 (5x5)     2:2 Порядин (Голдобин) – 50:38 (5x5)     3:2 Беляев (Галимов) – 59:59 (5x5)

Сейчас уже можно констатировать, что та победа красно-белых в середине сентября не была случайностью. Команда Алексея Жамнова уже без всяких оговорок – одно из главных открытий сезона. Они показывают умопомрачительный хоккей, забивают намного больше всех остальных и борются уже за лидерство во всей лиге. СКА же так и балансирует на грани зоны плей-офф, то выпадая, то заскакивая в восьмёрку Запада. Команда до сих пор не может добиться стабильной игры и у неё редко получается обыгрывать большие клубы. К которым теперь свободно можно отнести и «Спартак».

Молодой вратарь СКА идёт на самую продолжительную «сухую» серию в сезоне:
Новый герой СКА — 19-летний белорус. Кто такой вратарь Мойсевич, отказывающийся пропускать

Роман Ротенберг после отбытия одноматчевой дисквалификации вернулся на скамейку команды и выразил уверенность в Никите Серебрякове, которого дважды подряд меняли по ходу матчей – сначала после четырёх пропущенных от «Авангарда», затем после 0:2 на восьмой минуте с «Витязем». Несмотря на то что 19-летний Павел Мойсевич великолепно проявляет себя и пока вообще отказывается пропускать на уровне КХЛ (что в итоге позавчера и помогло СКА совершить камбэк в Балашихе), в старте вновь вышел Серебряков. Никита, на долю которого сейчас выпадает немало критики, был как никогда заряжен продемонстрировать, что он, ни много ни мало, – лучший вратарь КХЛ прошлого сезона, и в нём не стоит сомневаться, и он остаётся сильным голкипером, который способен вытаскивать тяжелейшие матчи.

Ему сразу же пришлось вступить в игру, и дальше он весь матч крутился как белка в колесе, выстроив невидимую кирпичную стену между своими штангами. Первое впечатляющее спасение пришлось на вторую минуту, когда Андрей Локтионов замыкал передачу на пустой угол, но недостаточно поднял шайбу, а Серебряков, распластавшись на льду, выставил вверх щиток.