09 ноября 2023

Кошмар Кузнецова. «Сломал» партнёра по «Вашингтону» и оглушительно провалился в овертайме

Новая игра «Вашингтона» — новые ожидания голов Овечкина. Впрочем, в последнее время «Кэпиталз» наловчились побеждать и без шайб своей иконы, добившись успеха в четырёх матчах из последних пяти, при том что Ови за это время отличился только одним голом в пустые ворота. Но мы всё же понимаем, что прямо сейчас «Вашингтон» интересен не как претендент на титул, а в роли команды, где играет великий российский снайпер, гонящийся за рекордом Гретцки.

«Он будет играть вечно». Овечкин идёт на антирекорд в погоне за Гретцки

Но регулярка идёт своим чередом, и вот в гости в столицу США пожаловала «Флорида» — финалист прошлого Кубка Стэнли с Сергеем Бобровским в воротах. И уже на 11-й минуте российский вратарь «пантер» допустил голевую ошибку. Энтони Манта бросил несильно и издалека, рикошет не был обескураживающим, но Бобровский запустил шайбу между щитков.

Впрочем, на перерыв хозяева уходили, проигрывая в счёте. Оливер Экман-Ларссон распечатал Дарси Кемпера, а затем Александр Барков вывел «Флориду» вперёд.

Но второй период «Вашингтон» безоговорочно оставил за собой. При этом сначала «столичные» умудрились обратить в свою пользу удаление Тома Уилсона – Коннор Макмайкл претворил в гол шикарную работу Алексея Протаса в меньшинстве. Белорус, кстати, набрал уже второе очко в матче, но в этот раз принял непосредственное участие в голе.

Следом своё слово сказал Овечкин – россиянин в атаке сходу классно ассистировал Сонни Милано. Но тренерский штаб «Флориды» взял челлендж на положение «вне игры», и оказался прав – при входе в зону у игроков «Вашингтона» был небольшой оффсайд. Так уже во второй раз на старте сезона гол с участием Овечкина отменили по этой причине.

09 ноября 2023, четверг. 03:30 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
3 : 4
Флорида Пантерз
Санрайз
1:0 Манта (Протас, Кемпер) – 10:42     1:1 Экман-Ларссон (Ткачук, Лунделль) – 12:49     1:2 Барков (Райнхарт) – 16:45     2:2 Макмайкл (Фехервари) – 26:13 (sh)     3:2 Манта (Макмайкл) – 35:51     3:3 Родригес (Форслинг, Экман-Ларссон) – 43:33     3:4 Райнхарт (Барков, Родригес) – 60:15

Но вскоре «Вашингтон» всё-таки вышел вперёд. Ещё одна быстрая атака хозяев, шикарный пас Макмайкла, и Манта оформил дубль.

В третьем же периоде «Кэпиталз» не удалось ни преумножить преимущество, ни удержать его, да и в целом отрезок не задался для хозяев. Пропустили на 44-й минуте от Эвана Родригеса третью шайбу (ужасно в обороне сыграл Александр Алексеев), не реализовали единственное в матче большинство (хотя Овечкин старался), а затем ещё и потеряли автора дубля Манту – шайба попала в голову канадцу после броска Евгения Кузнецова и неудачного рикошета.

В результате игра перешла в овертайм, который кончился очень быстро. Уже на 15-й секунде Сэм Райнхарт легко убежал от Кузнецова и переиграл Кемпера, принеся «Флориде» гостевую победу.

Российский центрфорвард в итоге закончил встречу с показателем полезности «-3» — худший в команде. У защитника Алексеева «-2, у Овечкина «-1» и вновь нет голов – уже в пятой встрече кряду.