10 ноября 2023

Шевченко поборется за 1-й титул в карьере! А Котов упустил шанс выйти во 2-й финал подряд

В пятницу, 10 ноября, прошли полуфиналы пары турниров серии ATP-250 – в Метце и Софии. В них приняли участие сразу два россиянина. Но только один по итогам сегодняшних матчей вышел в финал.

63-я ракетка мира Александр Шевченко в Метце за выход в решающую стадию поборолся с французом, бывшей 36-й ракеткой мира Пьер-Югом Эрбером. Александр разобрался с соперником за 1 час 17 минут со счётом 6:4, 6:4.

Александр Шевченко на корте после победы

Зачастую, если перед стартом игры жребий выпадает в пользу Шевченко, он выбирает первым принимать. Сегодня, в общем-то, случилось то же самое. На подачу в стартовом гейме вышел Эрбер, а Александр сразу сделал брейк. Благодаря надёжной оборонительной игре и точным ударам россиянин в пятой мини-партии оформил повторный брейк. Затем он, правда, отдал свою подачу французу, но первый сет всё же оставил за собой.

Вторую партию Эрбер начал в более собранном состоянии по сравнению с первым сетом. Каждый теннисист забирал свои подачи, до седьмого гейма даже счёт не доходил до «ровно». Перевести игру в свою пользу Шевченко смог только в девятой мини-партии после нескольких ошибок соперника. На своей подаче при счёте 5:4 россиянин, отдав лишь одно очко, закрыл матч.

На пути к финалу Шевченко одержал победу над Эрбером, Кареном Хачановым, Мате Валькусом и Матиасом Бургом. За первый в карьере титул Александр поборется с победителем встречи Фабио Фоньини/Уго Умбер. При этом россиянин уже обеспечил себе место в топ-50 мирового рейтинга.