11 ноября 2023

Кузнецов прислушался к критике тренера? Положил дубль, роскошно забив между ног Овечкина

Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери после матча с «Флоридой» жёстко указал на ошибку Евгения Кузнецова, которая привела к поражению в овертайме. «Кузя потерял позицию, проиграл забег на скорость. Если собираешься гнаться за соперником, то просто не можешь позволить обыграть себя. Но он позволил», — припечатал Карбери.

Кошмар Кузнецова. «Сломал» партнёра по «Вашингтону» и оглушительно провалился в овертайме

Кузнецову, закончившему предыдущий матч с «-3», надо было срочно реабилитироваться. «Вашингтон» уже потерял Никласа Бекстрёма, в прошлом матче после попадания шайбы в голову вылетел Энтони Манта, а у Александра Овечкина шайба пока совсем не хочет заходить в ворота. Кому в этой ситуации поднимать за собой переживающую кризис атаку «столичных», как не Жене?

Вашингтон
0:1 Обе-Кюбель (Сандин, Милано) – 10:22     0:2 Маленстин (Обе-Кюбель, Фехервари) – 10:37     0:3 Кузнецов (Уилсон, Овечкин) – 26:34     1:3 Майер (Маклауд, Марино) – 47:13     2:3 Мерсер (Тоффоли, Шмид) – 49:12     2:4 Кузнецов (Джохансен, Уилсон) – 58:09

И Кузнецов ответил на критику тренера как нельзя лучше, сыграв одну из ключевых ролей в победе над «Нью-Джерси». В первом периоде «дьяволов» на льду было не видно, а «Вашингтон» вышел заряженным и усилиями четвёртого звена организовал две шайбы за 15 секунд. Сначала Николя Обе-Кюбель, вызванный из АХЛ после травмы Манты, от души приложился по шайбе из круга вбрасывания после передачи из-за ворот. Карбери оставил эту тройку на льду, и после вбрасывания в центре поля Бек Маленстин не стал мудрить и просто бросил, заехав в зону. Шайба отскочила от клюшки защитника и застала Витека Ванечека врасплох. На этом матч для чешского вратаря был завершён.

Во втором периоде Кузнецов прервал свою трёхматчевую серию без голов, убежав с Томом Уилсоном «два в ноль». Атаку начал Александр Овечкин, выбросивший шайбу со своего пятачка, затем Уилсон включил ноги, опередил двоих соперников и отдал Кузнецову на пустые ворота!

Благодаря этому голу россиянин поднялся в списке лучших бомбардиров в истории «Вашингтона» на чистое седьмое место (557 очков), опередив Дейла Хантера.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Эта двадцатиминутка омрачилась травмой ещё одного защитника «Вашингтона» — Мартин Фехервары не смог продолжить игру после неудачно заблокированного броска, и «столичным» пришлось доигрывать в пять оборонцев. В третьем периоде «Нью-Джерси» удалось возродить интригу, сократив отставание до минимума. Тимо Майер размочил счёт, сыграв на добивании на пятачке, а затем Тайлер Тоффоли идеально отдал на пустые ворота Доусону Мерсеру.

Надежды «Нью-Джерси» на камбэк за две минуты до сирены похоронил Кузнецов. Шайба была заброшена в пустые ворота, но получилась по-настоящему роскошной. Женя выцарапал шайбу в борьбе, развернулся и прицельно бросил из-за своих ворот, между ног Овечкина чётко в сетку. Попадание – в яблочко!

Ещё одним ярким моментом матча стал силовой Александра Овечкина, который одним махом вырубил и своего же Уилсона, и чужого – Брендана Смита. Правда, сам же не удержался на ногах, а большую часть удара, кажется, принял на себя именно Уилсон.

ВИДЕО.

Но главное – «Вашингтон» наконец выиграл, а Кузнецов, будем надеяться, не только исправился за предыдущий матч, но и нащупал, наконец, свою игру.

Материал обновлен: 27.04.2024