12 ноября 2023

У Бучневича — необычный хет-трик! Такого в «Сент-Луисе» не видели 43 года

Озвученная в прессе критика, как показывают последние дни в НХЛ, очень даже хорошее дело! Тренер «Вашингтона» пропесочил Евгения Кузнецова, и тот вместо ошибок стал штамповать очки. Род Бриндамор жёстко прошёлся по лидерам «Каролины» — сегодня «Тампе» забили Ахо, Бёрнс и Терявяйнен. Павел Бучневич недавно называл свою игру ужасной, а сейчас взял и оформил необычный хет-трик в ворота «Колорадо»!

«Я ужасен… Это чёрная полоса». Почему российский игрок НХЛ жёстко разнёс сам себя?

«Лавины», конечно, сейчас находятся не в лучшей форме и после отменного старта регулярки выиграли только два из последних шести матчей, но одна из побед была добыта как раз в противостоянии с «Сент-Луисом». Однако сегодня «музыканты» провели свой лучший матч в сезоне, накидав сопернику полную авоську шайб.

Голевой концерт начал Брэйден Шенн, подправивший шайбу после броска Тори Крюга на второй минуте встречи. Он же забил и второй гол в этой встрече, за которым через минуту последовала третья шайба, уже в исполнении Крюга. «Колорадо» выглядел совершенно растерянным и не понимал, что делать с этими разыгравшимися на всю катушку «музыкантами».

12 ноября 2023, воскресенье. 05:00 МСК
Колорадо Эвеланш
Денвер
2 : 8
Сент-Луис Блюз
Сент-Луис
0:1 Шенн (Крюг, Фолк) – 01:08     0:2 Шенн (Саад) – 18:53     0:3 Крюг (Томас, Фолк) – 19:58     0:4 Бучневич (Сундквист, Парэйко) – 31:52 (sh)     1:4 Рантанен (Макар, Маккиннон) – 36:07     1:5 Бучневич (Томас, Шенн) – 41:20 (pp)     1:6 Шенн (Томас, Кайру) – 42:49 (pp)     1:7 Бучневич (Томас) – 55:57 (sh)     1:8 Торопченко (Сундквист) – 59:11     2:8 Джонсон (Друен) – 59:32

Одна глобальная проблема, над решением которой «Сент-Луис» бился весь первый месяц регулярки – мёртвое большинство. К сегодняшнему дню в НХЛ насчитывалось 33 игрока, которые забили больше голов в формате «пять на четыре», чем вся команда «Сент-Луиса». Уму непостижимо, но у «музыкантов» больше шайб в меньшинстве, чем в большинстве. Вот и Бучневич начал именно с гола в таком формате – во втором периоде он убежал с Оскаром Сундквистом в контратаку и замкнул передачу на пятачке.

«Колорадо» благодаря подправлению Микко Рантанена вскоре смог размочить счёт, но менее унизительной для хозяев эта игра не стала, а третий период только добавил им боли и страданий. Во-первых, Бучневич оформил дубль, забросив всего лишь вторую шайбу «Сент-Луиса» в большинстве.

Во-вторых, Шенн оформил хет-трик (и снова гол в большинстве), отправив отдыхать бедного Александра Георгиева, которого партнёры сегодня просто оставили одного на растерзание. Вышедший на замену Иван Просветов недолго оставался «сухим» — Бучневич убежал в меньшинстве и тоже положил хет-трик, в блестящем стиле разобравшись с соотечественником. Такого в «Сент-Луисе» не видели 43 года! Бучневич стал всего лишь вторым игроком в истории клуба и первым – после Ларри Пэтти в 1980-м, который за хет-трик смог дважды отличиться в меньшинстве. Чёрная полоса закончилась, и, будем надеяться, такой матч придаст Павлу уверенности и он начнёт забивать на постоянной основе.

Вот это прорвало так прорвало. Целый месяц «блюзмены» всеми различными способами умудрялись не забивать, а сегодня впервые с 1986 года оформили два хет-трика в одном матче! На этом уничтожение «Колорадо» не закончилось, и на последней минуте Алексей Торопченко забил восьмой гол команды.

Последовавший за ним гол Джека Джонсона, установивший окончательный счёт – слабое утешение для «Колорадо», которые после игры дымились от злости и называли результат «унизительным». Зато «Сент-Луис» наконец может выдохнуть. Сегодня у них получилось всё, в том числе принести Берюбе 200-ю победу в НХЛ.

Материал обновлен: 18.04.2024