12 ноября 2023

Синнера встретили в Турине как гладиатора. И он без труда разобрался с греком

В воскресенье, 12 ноября, в Турине (Италия) стартовал Итоговый чемпионат ATP. Первыми в борьбу вступили участники Зелёной группы. В матче открытия турнира встретились хозяин кортов, четвёртая ракетка мира Янник Синнер и греческий теннисист Стефанос Циципас, занимающий шестое место в мужской мировой табели о рангах.

Итальянец в нынешнем сезоне впервые в карьере выиграл «Мастерс», а за месяц до Итогового оформил два титула на «пятисотниках» в Пекине и Вене. Синнер подходил к домашним соревнованиям в статусе одного из главных претендентов на победу. Циципас, в свою очередь, в 2023 году выступает очень нестабильно. В этом сезоне грек взял лишь один трофей, однако квалифицироваться в Турин ему позволили результаты конца сезона. 25-летний уроженец Афин собрался, вернул форму и выдал классный отрезок — на турнирах в Вене и Берси он добирался до полуфиналов.

«Они сильные». Почему в теннисе зашкаливает количество топ-игроков с русскими корнями

Многие эксперты уже успел назвать Синнера одним из главных фаворитов на победу на Итоговом чемпионате ATP – 2023. Сам итальянец высказался о давлении, которое будет оказываться на него на домашних соревнованиях.
«Я рад, что турнир проходит в Турине. Надеюсь, мне будет помогать связь с болельщиками, надеюсь, я с этим справлюсь, подойду с правильным настроем. Потому что я испытываю дополнительное давление – и для меня это положительный знак.

Я люблю играть под давлением, люблю играть тай-брейки, важные розыгрыши – потому что в эти моменты видно, у кого какая игра. Я стараюсь находить как можно больше важных розыгрышей. Потому что они помогают расти. И я стараюсь выиграть, но ещё стараюсь набраться опыта на будущие турниры», — приводит слова Синнера пресс-служба ATP.

«Без слабых мест». Итоговый АТР заберёт самый прогрессирующий теннисист. И это не Джокович

При этом Циципас подходил к матчу с хозяином кортов совсем в другом настроении. Перед самым стартом турнира из Турина пришли первые тревожные новости. В субботу, 11 ноября, грек не смог завершить сразу несколько тренировок из-за плохого самочувствия. Как сообщала местная пресса, в этот день теннисист почувствовал боль в прооперированном правом локте. При этом журналисты, находящиеся в итальянском городе, отмечали, что Стефанос на тренировках до этого не показывал отличную игру. А уже на следующий день, 12 ноября, Циципас вновь прервал практику. Представители СМИ заявили, что у спортсмена в очередной раз возникли проблемы с прооперированным локтем.