13 ноября 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Джокович злился, сломал 2 ракетки, но победил. И обеспечил себе 1-е место по итогам года

В воскресенье, 12 ноября, в Турине (Италия) начался Итоговый чемпионат ATP, который, как обычно, закрывает календарь мужского теннисного сезона. В первый соревновательный день в борьбу вступили участники, попавшие в Зелёную группу. На вечернюю сессию был вынесен матч с участием 24-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», первой ракетки мира серба Новака Джоковича. Ему противостоял 20-летний датский теннисист Хольгер Руне (8).

36-летнего Джоковича уже ничем нельзя удивить в теннисе, в частности и на Итоговом. Сербский спортсмен шесть раз выигрывал этот турнир, в том числе в прошлом году. Таким образом, в этот раз Новак защищает титул.
Кроме того, Джокович понимал, что, как только выиграет хотя бы один матч на Итоговом, то обеспечит себе звание первой ракетки мира по итогам сезона. Его отрыв от Карлоса Алькараса в лайв-рейтинге составлял 1490 очков, а всего за турнир можно заработать 1500 очков, если выиграть все пять встреч — три в группе и две в плей-офф.

«Для меня самая большая цель сейчас — закончить сезон игроком № 1 в мире, так что, надеюсь, мне удастся добиться этого. Мне нужна одна победа, так что надеюсь, что это произойдёт. И, конечно, мне хотелось бы выиграть турнир. Но это цель, а потом посмотрим, что будет», — приводит слова Джоковича, сказанные перед турниром, пресс-служба ATP.

Рекордсмен Джокович и невезучий Надаль: любопытная статистика и факты об Итоговом турнире

Руне находится на другом полюсе. У него впереди вся карьера. Год назад молодой датчанин был запасным на Итоговом турнире, но сыграть ему так и не довелось. В этот раз он уже по праву квалифицировался на финальное соревнование сезона, сделав это последним из всей восьмёрки.

«Если бы я играл так, как в первые полгода, то легко квалифицировался бы. Это нормально, что пришлось побороться. Впереди последний рывок, я готов выложиться до конца.

У меня было много сложностей в команде. Думаю, чем больше вокруг теннисиста или спортсмена мирной атмосферы и спокойствия, тем лучше он может выступать. А чем меньше, тем сложнее сохранять концентрацию. Так что мне объективно было сложно показывать свой лучший уровень. А это не очень хорошо для любого спортсмена», — приводит слова Руне, сказанные перед турниром, пресс-служба ATP.

Соперники, друзья и кумовья. Медведев и Рублёв снова сыграют друг с другом на Итоговом

В личных встречах у теннисистов было равенство: 2-2. Джокович выиграл в первом круге US Open — 2021 и в четвертьфинале «Мастерса» в Париже полторы недели назад. Руне же взял верх в финале Парижа в прошлом году, а также в четвертьфинале римского «Мастерса» — 2023.

«Нельзя надеяться, что он ошибётся или что у него будет неудачный день. Он проигрывает, наверное, четыре-пять матчей в год, так что у него не бывает неудачных дней. Можно надеяться только на одно: что на корте ты покажешь свой лучший теннис и будешь сосредоточенным как никогда. Ты должен быть готов отдать все силы», — приводит слова Хольгера, сказанные перед матчем с Новаком, Tennis365.