14 ноября 2023

Рублёв ругался, падал и швырял бутылку на Итоговом. Но Медведева было не остановить

В понедельник, 13 ноября, на Итоговом чемпионате ATP в Турине (Италия) состоялись матчи первого тура в Красной группе. На вечернюю сессию организаторы поставили российское дерби с участием чемпиона US Open 2021 года Даниила Медведева, посеянного под третьим номером, и Андрея Рублёва (5).

Год назад Медведев и Рублёв уже играли друг с другом на Итоговом. Тогда это тоже был матч первого тура группового этапа, и сильнее оказался Андрей: 6:7 (7:9), 6:3, 7:6 (9:7). После этого, уже в сезоне-2023, соперники провели два очных матча, и в обеих встречах лучшим был Даниил, не отдавший ни партии ни в финале Дубая, ни в четвертьфинале Открытого чемпионата США. После той победы в сентябре счёт в личном противостоянии стал 6-2 в пользу чемпиона US Open — 2021.

Соперники, друзья и кумовья. Медведев и Рублёв снова сыграют друг с другом на Итоговом
Что говорили теннисисты перед новым противостоянием

Медведев подчеркнул, что и он, и Рублёв будут стремиться победить, несмотря на дружеские отношения за пределами корта. «Кто-то будет смеяться, кто-то будет плакать, что ещё можно сказать. На самом деле да, всё время играть друг против друга, я бы сказал, неприятно. На корте думаю, что нам будет всё равно, главное – победа и всё такое. Тут больше имеет значение, что будет после матча, и не важно, проиграл ты или выиграл. Даже когда ты проиграл, смотришь на него [Рублёва], а он не знает, что делать, – разговаривать с тобой или не разговаривать. Но всё равно на корте каждый хочет победить, поэтому будет борьба», — сказал он в интервью YouTube-каналу «Больше».

Андрей же в шутку выразил надежду, что Даниил, завоевавший титул на Итоговом в 2020 году, даст ему выиграть матч. «Классно себя здесь ощущаю, до понедельника себя точно буду классно ощущать. Даня на Итоговом уже побеждал, поэтому пусть даст мне шанс тоже победить (смеётся)», — сказал он перед турниром.

И поделился мнением об игре соотечественника. «Он как… Знаете, он убивает тебя медленно, понимаете (смеётся)? И ты это чувствуешь. Если Алькарас убивает вас быстро, Медведев убивает медленно. Не торопится, наслаждается моментом. Ты чувствуешь, что постепенно умираешь», — сказал Рублёв в эфире Tennis TV.

Как Медведеву и Рублёву устроить русский финал. Все расклады Итогового турнира ATP
Как эксперты оценивали шансы Медведева и Рублёва

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал мнение, что Рублёв может выглядеть чуть получше. «Класс игры у Дани и Андрея не настолько разительный, так что выиграть может любой. Рублёв играет мощнее, а Медведев — разнообразнее, у каждого свои козыри. Единственное, Андрей на ходу, а Медведев нет. Дане надо вработаться в турнир, настроить нервную систему, и так как это первый матч, то чисто в морально-психологическом состоянии Рублёв должен быть чуть получше», — цитирует Тарпищева ТАСС.

А финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков объяснил, почему Медведеву в этот раз должно быть сложнее обыграть Рублёва. «Оба игрока находятся в хорошей форме. Рублёв в прошлом году на этом турнире обыграл Медведева. В последнее время Рублёв показывает очень хороший теннис — от него Джокович еле ноги унёс. В первом матче всегда будут какие-то неожиданности. Пока что не могу сказать, кто фаворит. Шансы сейчас 50 на 50.

В прошлом году Медведев плохо сыграл на этом турнире, а Рублёв дошёл до полуфинала. Нынешний сезон — лучший в карьере Андрея. Сейчас Рублёв более солидный и уверенный, поэтому Медведеву будет сложнее обыграть Андрея», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».