15 ноября 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Джокович сенсационно проиграл итальянцу в Турине. Новак в шаге от вылета с Итогового

Во вторник, 14 ноября, на Итоговом чемпионате ATP в Турине начались матчи второго тура группового этапа. Сегодня на корт выходили теннисисты из Зелёной группы. На вечернюю сессию организаторы поставили игру с участием 24-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Новака Джоковича, посеянного под первым номером, и 22-летнего итальянца Янника Синнера (4). Джокович и Синнер выиграли свои матчи первого тура. Серб сломил сопротивление Хольгера Руне (7:6, 6:7, 6:3), а итальянец одолел Стефаноса Циципаса (6:4, 6:4).

Джокович злился, сломал две ракетки, но победил. И обеспечил себе 1-е место по итогам года

Победив Руне, Джокович обеспечил себе звание первой ракетки мира по итогам сезона. «Это очень много значит для меня. Завершить сезон на вершине рейтинга на данном этапе моей карьеры и жизни — это невероятно.
В начале года я не ставил эту цель в качестве приоритетной, больше сосредоточивался на турнирах «Большого шлема». Благодаря достигнутым отличным результатам, особенно на мэйджорах, я набрал очки и оказался на хорошей позиции. Что бы ни случилось дальше на Итоговом турнире, это будет бонусом для меня», — говорил Новак на пресс-конференции после победы в первом туре.

Джокович уже в восьмой раз стал лучшим по итогам года. Федерер и Надаль далеко позади

И прокомментировал инцидент со сломанными в матче с Руне ракетками: «Я бы не стал поощрять такое поведение. Я не горжусь собой. Я недоволен, мне не нравится то, что я сделал. Должен взять на себя ответственность. Думаю, в прошлом бывали такие эпизоды, когда я ломал ракетки, а потом возвращался к игре более свободно, словно отпуская себя. Есть разные, более разумные способы борьбы с давлением, чем ломание ракеток».

Новак Джокович ломает ракетки в матче с Хольгером Руне на Итоговом турнире ATP — 2023 в Турине

Синнер же подчёркивал, что не витает в облаках, несмотря на успех в первом матче. «Я хорошо тактически подготовился к первому матчу. Конечно, одно дело — строить планы за журнальным столиком, а другое — воплощать их на корте. Но сегодня мне это удалось. Циципас — иной противник, нежели Джокович или Руне, по типу игры. Постараюсь подготовиться наилучшим образом.

У каждого матча есть своя история, я не витаю в облаках. С Новаком это будет вызов, который покажет мне, на каком этапе я нахожусь сейчас. У него сумасшедший сезон, три «Больших шлема». Он любит играть на крытых кортах», — цитирует его OA Sport.

Счёт личных встреч был 3-0 в пользу Джоковича. При этом на харде Синнер до этого ни разу не играл с сербом. Новак победил со счётом 6:4, 6:2 на грунте «Мастерса» в Монте-Карло — 2021 в 1/16 финала, 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2 в четвертьфинале Уимблдона-2022 и 6:3, 6:4, 7:6 (7:4) в полуфинале Уимблдона-2023.

В начале матча соперники не давали друг другу шансов на своей подаче. Джокович и вовсе под ноль взял первые два своих гейма. В шестом гейме серб стал первым, кто вышел на брейк-пойнт, но Синнер отыграл его эйсом и в итоге не позволил оппоненту повести в счёте — 3:3.

В седьмом гейме брейк-пойнт был уже у итальянца, но и тут гейм остался за подающим. А определяющим стал 11-й гейм, который Новак начал с 40:0 на своей подаче, но затем неожиданно растерял всё. Яннику удавались хорошие удары на приёме, а на «ровно» Джокович допустил двойную ошибку и в итоге отдал гейм. Синнер же, подавая на сет при 6:5, не проиграл ни одного очка и поверг в экстаз местную публику — 7:5 за 57 минут.

Янник Синнер играет на Итоговом турнире ATP — 2023 в Турине

Во второй партии Джоковичу уже нужно было что-то предпринимать. Свои геймы он забирал уверенно, а в чужих дважды добирался до «ровно», но не более того. После седьмого гейма, когда счёт стал 4:3 в пользу серба (но без брейка), Новаку массажировали шею, но это не был медицинский перерыв — хватило полутораминутной паузы.

Новаку Джоковичу массируют шею

В восьмом гейме у Джоковича случился небольшой конфликт с публикой. Подача Синнера прошла в аут, но это не было замечено. Серб обратился к судье на вышке по этому поводу, но удар уже был заигран, поэтому пересмотра не случилось. Новак саркастически заводил зрителей — те его освистывали.

Так в этом сете никто и не вышел на брейк-пойнты. В 12-м гейме Джокович, принимая при 6:5 в свою пользу, попытался не доводить дело до тай-брейка, но и в этом случае ему не удалось добиться большего, чем «ровно». А уже на тай-брейке Новак заработал двойной сетбол (6:4) и со второй попытки воспользовался им — 7:6 (7:5) за 1 час 9 минут.

В начале решающего сета общая картина не изменилась: оба игрока брали свои подачи. При этом Джокович поспорил с судьёй на вышке. По мнению серба, линейные судьи не замечали ауты в исполнении его итальянского соперника. За такие действия Новака вновь стали освистывать.

Новак Джокович спорит с судьёй на вышке в матче с Янником Синнером на Итоговом турнире ATP — 2023 в Турине

В этой партии первым до брейк-пойнтов дошёл Синнер. В шестом гейме он отдал лишь одно очко на чужой подаче — Джокович несколько раз ошибся в розыгрышах — и повёл 4:2. Несмотря на это, сербу удался ответный брейк (первый брейк Новака в матче!), после чего он под ноль выиграл свой гейм — 4:4. В дальнейшем брейк-пойнтов уже ни у кого не было, и судьба матча решилась на тай-брейке. В нём Синнер повёл 5:0 с двумя мини-брейками, и Джокович уже не смог его догнать. Окончательный счёт — 7:5, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2) в пользу Янника за 3 часа 10 минут.
Стоит отметить, что за весь матч у обоих игроков накопилось изрядное количество эйсов: у Джоковича — 20, у Синнера — 15.

Я. Синнер

Так Джокович впервые в карьере проиграл Синнеру. Оборвалась 19-матчевая победная серия Новака — до этого его последним поражением был финал Уимблдона с Карлосом Алькарасом. А в первом матче дня победу одержал Хольгер Руне, после того как Стефанос Циципас ещё в первом сете снялся из-за травмы спины.

Таким образом, Синнер с двумя победами вышел в лидеры Зелёной группы. А у Джоковича и у Руне по одной победе. И если в последнем туре Хольгер обыграет Янника, то Новак даже в случае победы над Хубертом Хуркачем может покинуть турнир — всё решат дополнительные показатели (процент выигранных сетов, а если нужно, то и процент выигранных геймов). Если же Синнер выиграет у Руне, Джокович выйдет в полуфинал со второго места в случае победы над Хуркачем.

В среду, 15 ноября, состоятся матчи второго тура в Красной группе. Сперва на корт выйдут Андрей Рублёв и Карлос Алькарас, проигравшие свои встречи первого тура, а затем состоится очередной раунд давнего противостояния Даниил Медведев — Александр Зверев — у каждого из них уже есть по победе на текущем турнире.