15 ноября 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

Русского финала не будет. Рублёв проиграл два матча и первым потерял шансы на плей-офф

Сегодня, 15 ноября, в Красной группе на Итоговом чемпионате ATP в Турине (Италия) продолжились матчи предварительного этапа. Открывали программу среды неудачники второго игрового дня – дебютант турнира, вторая ракетка мира Карлос Алькарас и олимпийский чемпион Токио в миксте Андрей Рублёв, занимающий пятое место в мужской мировой табели о рангах.

На старте соревнований испанец встречался с двукратным победителем Итогового Александром Зверевым. Поединок получился упорным, трёхсетовым. Первая партия осталась за 20-летним уроженцем Эль-Пальмара. Однако затем немцу удалось добиться волевой победы – 6:7(3), 6:3, 6:4. Для Алькараса это поражение стало третьим подряд. Такого с юным теннисным вундеркиндом не случалось с марта 2021 года. После неудачи в противостоянии со Зверевым Карлос в очередной раз прокомментировал проблему мячей в ATP-туре.

«Мячи? Постоянная смена — это сумасшествие. Если ATP хочет, чтобы топовые игроки были здоровы во время всех турниров, они должны что-то изменить. Если они этого не сделают, травмы будут постоянно», — передаёт слова Алькараса «Чемпионат».

Алькарас провалил дебют на Итоговом. У испанца уже третье поражение подряд

Рублёв, в свою очередь, на старте турнира уступил в российском дерби Даниилу Медведеву. Пятая ракетка мира в битве двух соотечественников был слишком эмоциональным, а в какой-то момент на переходе в порыве отчаяния даже заплакал. В итоге Андрей проиграл старому приятелю со счётом 4:6, 2:6. Отметим, что два матча 26-летнего уроженца Москвы с Медведевым в нынешнем сезоне также сложились для него неудачно.

Рублёв ругался, падал и швырял бутылку на Итоговом. Но Медведева было не остановить

После поражения от Даниила Рублёв нашёл в себе силы и ответил на вопросы журналистов. При этом сам теннисист признался, что стал играть лучше по сравнению с прошлым годом.

«Когда я выиграл в прошлом году здесь, я лучше подавал. Ну и в этом году Даня играет намного лучше, чем в том году, вообще не сравнится. Но я тоже играю гораздо лучше, чем в прошлом году, может, по результатам не видно, но я играю на другой скорости. Не хватило выигрышей в ключевые моменты. Даня отыграл все брейк-пойнты», — сказал Рублёв в интервью «Чемпионату».

«Попробую стать гонщиком-любителем». Что сказал Медведев перед вторым матчем на Итоговом

Несмотря на поражение в стартовом матче Итогового турнира, россиянин ещё не потерял шансы на продолжение борьбы. Оба отечественных теннисиста могли пробиться в плей-офф при следующих условиях. Для этого нужно было, чтобы Медведев выиграл все свои матчи, причём желательно в двух сетах (точнее, у Алькараса – обязательно). Рублёву надо было брать хотя бы одну партию у Алькараса, а затем побеждать Зверева 2:0 по сетам.

Тогда у Андрея была бы разница сетов 3:4, у Карлоса – 3:5 (при 0:2 от Даниила в последнем туре), а у Александра – 2:5 или 3:5 в зависимости от того, как сложится его поединок с Медведевым. Отметим, что при равном количестве побед у трёх игроков считается не разница выигранных и проигранных сетов, а процент. Так что Алькарас при 4:5 по партиям оказался бы выше Рублёва, если его показатель был бы 3:4.