Количество участников Евро-2024 увеличилось ещё на два. Албания и Дания гарантировали себе поездку в Германию, а вот поляки точно не сделают это раньше весны 2024 года.

Казахстан обыграл аутсайдера, Зуев провёл дебютный матч
17 ноября 2023, пятница. 18:00 МСК
Казахстан
3 : 1
Сан-Марино
1:0 Чесноков – 19'     2:0 Чесноков – 51'     2:1 Франчози – 60'     3:1 Аймбетов – 90+2'

Команда российского тренера Магомеда Адиева всё ещё сохраняет шансы на место на Евро. На этот раз она спокойно обыграла скромную сборную Сан-Марино. Ислам Чесноков оформил дубль, а Абат Аймбетов реализовал пенальти в добавленное время. В составе Казахстана дебютировал Александр Зуев, который ранее играл за юношеские и молодёжные сборные России.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

Казахстан уже набрал 18 очков, но по-прежнему занимает только третье место в группе. Чтобы гарантировать себе место на Евро-2024, нужно побеждать в заключительном матче. Задача очень тяжёлая, ведь придётся играть не с Сан-Марино, а со Словенией, да ещё и на выезде. Но Казахстан уже приучил к сюрпризам.

Как Казахстан обыграл Сан-Марино:
Казахстан сделал ещё один шаг к Евро! Команде Адиева помог новичок из России
Италия наконец-то справилась с неудобным соперником, но заставила болельщиков понервничать
ЧЕ-2024 - квалификация . Группа C. 9-й тур
17 ноября 2023, пятница. 22:45 МСК
Италия
5 : 2
Северная Македония
1:0 Дармиан – 17'     2:0 Кьеза – 41'     3:0 Кьеза – 45+2'     3:1 Атанасов – 52'     3:2 Атанасов – 74'     4:2 Распадори – 81'     5:2 Эль-Шаарави – 90+3'

В марте 2022 года Италия шокировала своих болельщиков. Команда Роберто Манчини проиграла Северной Македонии (0:1) в стыках и пролетела мимо ЧМ-2022. В сентябре этого года итальянцы снова не справились с соперником (1:1), хотя ими уже руководил Лучано Спаллетти. Но теперь всё вышло иначе, хотя снова не обошлось без нервов.

Италия забила три мяча до перерыва (дважды отличился Федерико Кьеза) и вроде бы сняла все вопросы о победителе. Но Северная Македония не планировала сдаваться. Помогла замена тренерского штаба гостей. Яни Атанасов вышел на поле в перерыве и положил «двушку» (во втором случае помог рикошет). Итальянские фанаты заметно занервничали, но всех успокоили голы Джакомо Распадори и Стефана Эль-Шаарави. Италия поднялась на второе место, в последнем туре её устроит ничья в матче с Украиной.

Подробности победы сборной Италии:
Кошмар Италии почти повторился. Едва не отдали победу, ведя в три гола!
Англия в ленивом стиле одержала очередную победу
Англия
2 : 0
Мальта
1:0 Пепе – 8'     2:0 Кейн – 75'

Англичане не испытали проблем в матче с Мальтой и при этом не затратили много усилий. Гостей хватило всего на восемь минут — защитник со звучной фамилией Пепе срезал мяч в свои ворота. Удивительно, но хозяева не побежали добивать соперника. В середине первого тайма Англия вела в счёте, но проигрывала по количеству ударов (0 против двух).

Гарри Кейн (слева) не ушёл с поля без гола

После перерыва свой очередной мяч за сборную забил Гарри Кейн, которому ассистировал Букайо Сака. Был ещё и отменённый гол Деклана Райса. Команда Гарета Саутгейта спокойно довела матч до победы, хотя он уже не имел никакого турнирного значения. Англичане уже обеспечили себе первое место в группе, а завершат цикл гостевой встречей с Северной Македонией.

0:1 Чикалеши – 25'     1:1 Бабогло – 87'

Ещё одним участником финальной стадии Евро стала сборная Албании. Это произошло после этого, как команда Силвиньо не проиграла в Молдавии. Албанский нападающий Чикалеши с прекрасным именем Сокол реализовал пенальти, но гости не удержали победу. Впрочем, для выхода на Евро хватило и этого. Что касается Молдавии, то она сохраняет шансы на поездку на Евро, но для этого в последнем туре нужно побеждать в Чехии.

Дания
2 : 1
Словения
1:0 Мехле – 26'     1:1 Янжа – 30'     2:1 Дилейни – 54'

Датчанам было достаточно не проиграть дома Словении, чтобы гарантировать себе место на Евро. Хозяева перевыполнили задачу. В первом тайме отличился Йоаким Мехле, во втором — Томас Дилейни. А между этими голами был классный удар словенца Эрика Янжи со штрафного.

Датчане гарантировали себе поездку на Евро-2024. А Словения тоже поедет в Германию, если в заключительном туре не проиграет на своём поле Казахстану. Этот матч пройдёт 20 ноября.

Поляки провалили отбор, но сохранили шансы на поездку в Германию
Польша
1 : 1
Чехия
1:0 Пётровский – 38'     1:1 Соучек – 49'

Сборная Польши завершила отборочный турнир домашним матчем, и результат этой игры порадовал команду Молдавии. Якуб Пётровский вывел поляков вперёд в концовке первого тайма, однако чехи отыгрались сразу после перерыва усилиями Томаша Соучека. В концовке чехи могли вырвать победу, но не реализовали свой шанс.